5 февраля 2024 г. 19:50

4.5 Катя, Вера, нет – Ташкент!

На протяжении всей книги у меня был вопрос – о ком книга, кто главный герой? В начале книги перед нами открываются две героини: блокадница девочка Катя и художница Вера. Трогательное описание приема эвакуированных из Ленинграда, доброго отношения к ним узбечек, сложное выживание в то непростое время. Но Катя выжила. Выжила и пошла совсем не по тому пути, который от нее бы ожидали окружающие. Вера предстает нам в момент переезда на отдельную квартиру после возвращения ее матери из тюрьмы. Эти две линии представляются нам параллельно, и я даже не сразу поняла, что эти героини – мать и дочь. У обеих очень непростая жизнь, но взгляды полностью противоположны, жизненные ценности разные. Очень необычной девочкой росла Вера. Забавным показался момент, когда она, увидев лежащего на улице пьяного мужчину, с помощью друга с мопедом привезла его домой и оставила у себя жить. И что удивительно, этот дядя Миша стал самым близким ее человеком, заменившем отца. Вообще по жизни ей встречались очень хорошие люди, которые помогали и поддерживали. В сюжетную линию Веры голубой лентой вплетается и линия автора, периодически пересекаясь и завязывая узелки.
Но все же главным героем мне видится город Ташкент, который, по словам автора, оказывает огромное влияние на всех обитателей. И город меняется со временем: объединяя и маня, согревая и оберегая. Красивое описание улиц, жителей, атмосферы, представленное автором, отражается в Вериных картинах. Город, который остается в памяти навсегда.