5 февраля 2024 г. 20:01

Давно хотела почитать Лескова. Дома есть даже 12-томное издание. Но все никак не взяться. А зря. Автор настолько русский, так болел душой за происходящее в России... Правда и сейчас кое-что существует.

Для автора сборника было больным вопросом то, что русский человек в большинстве неграмотный. Да, у него есть силы, умения, смекалка. Он готов смастерить что угодно такой красоты, что вещи будут удостоены выставок. И это при повальной неграмотности в XIX веке. Лескову очень хочется, чтобы мужик не был грязным и лохматым, а обрел свет, стремился учиться. И поэтому очень горько, что побывав за границей, Левша не смог в дальнейшем найти применение своим рукам. До сих пор не всякий чиновник готов идти навстречу изобретателю и дать свет его работе. Вот и гибнут такие Левши. Но если задуматься и помочь, как далеко бы ушла наша страна. И опять все зависит от образованности чиновников. А много ли таких?

Книгу нужно читать и перечитывать. Вот именно в таких небольших произведениях можно найти настоящий патриотизм и любовь к своей Родине, стремление ее прославить и поднять на высоту

Прочитана в играх Буклайв, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Волшебные сети, Готовим глинтвейн!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Заколдованный городок, Звездный путь,  Игра в классики, Книжная страна, Книгошкола (Книжный букет), Литера Терра – Франция, Марафон «Игры в классики», Новогодний календарь Белой Совы 2023 год, C днем рождения, 3/9, Собери их всех, Хогвартс, Читаем Россию, Школьная вселенная. Двадцать первый учебный год

Да грустная история-то, прежде всего своей нелепостью: вместо того, чтобы применить свое мастерство на что-то полезное, русские мастера подковывают блоху, а подковки-то еще и с гвоздиками... Ну и что? До этого блоха танцевала, а тут и танцевать перестала...
И перепить шкипера Левша не смог...