5 февраля 2024 г. 21:58

Лучшее на Лайвлибе

4 Самая жестокая классика

Сложно собрать воедино все эмоции, которые вызвала эта книга, и превратить их в слова. Там были и жалость, и ненависть, и непонимание, и что самое интересное — все они относились к одному персонажу. Вы сразу поймете, о ком речь, как только начнете читать: тиран с манией величия, который терроризирует всю свою семью и окружающих. Кует себе авторитет в обществе силой и устрашением — проще просто согласиться с ним, чем вступать в какие-то дискуссии.

А что самое страшное, этот персонаж — обычный человек, мы это увидим своими глазами. Он чувствует все то, что чувствует обычный человек: боль, разочарование, привязанность, даже любовь. И мы, в свою очередь, чувствуем и думаем часто то же, что и он — и это пугает, правда.

А ведь столько было моментов, когда можно было остановиться, оглядеться вокруг и избрать другую тактику поведения, предотвратить хотя бы часть из этого ужаса. Но упрямство (и негибкость ума?) не дали спасти семью, в том числе и себя самого.

Конечно, чтение далось нелегко, но остановиться было невозможно. Персонажи очень яркие, запоминающиеся, напряженный сюжет, сильное эмоциональное вовлечение. Книга, после которой точно нужно немного прийти в себя, чем открыть следующую.

Удивительно: Кронин написал этот роман всего за три месяца. Как у него получилось выплеснуть столько эмоций, создать такую ужасающую историю за такой короткий срок? Из равновесия еще то и дело выбивали странные жутковатые описания посреди обычных природных картин, типа всякие сравнения с кишками и тд — Кронин был врачом, может, проф. деформация сыграла свою роль?

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах: