ole-cheprina

5 февраля 2024 г. 22:36

5 Некробудни русской попаданки

Что может быть лучше книг про некромантов, попаданок и бытовое фэнтези? – только книга, в которой сочетаются эти три жанра вместе!

Каждая женщина немножко ведьма. Но вот Насте не повезло, её «подруга» оказалась всамделишной колдуньей – завистливой, ревнивой и слегка шибанутой. Ну ладно, не слегка… В общем, сила помноженная на неадекватность дала неожиданный (даже для заклятой подруги) результат. Настасья умерла, при этом лишив свою убийцу оставшихся мозгов и сил. Однако, даже умерев, расставаться с жизнью девушке не хотелось. Что ж, здравствуй, дивный новый магический мир и … Некроманты?! Это, конечно, не совсем то, чего ожидала Настя, ставшая теперь последней в своём роде некроманткой  Хлоей. Но лучше жить в окружении кладбищ и некромантов, чем лежать на этом самом кладбище. Так что девушка, со свойственным русской душе размахом, принялась обустраиваться в этом мире, попутно решая множество проблем, доставшихся вместе с новым телом.

Сюжет с первых же страниц закручивается в невероятно увлекательное приключение, не давая отвлечься и передохнуть ни читателю, ни героям. Тут и древние проклятия, и борьба за власть, и попытки спасти древний род от угасания, и взаимная любовь. Великолепный слог, щедро разбавленный порцией превосходного некро-юмора, деталь за деталью раскрывает подробности и особенности некромантского быта, красоту мира,  мысли и чувства героев, делая эту историю яркой, запоминающейся и очень интересной.

Главные герои сильные и харизматичные. На их плечах лежит ответственность за практически полностью уничтоженные кланы и их возрождение. И если Хлоя новичок на этом «празднике жизни», то Алистер прожил с таким грузом десятки лет, видел смерти своих соклановцев и ничего не мог изменить. Я восхищаюсь его силой духа, стремлением найти источник проклятия и способностью ценить жизни других. А ведь ради выживания он мог пойти ,как и другие, более простым путем. В общем, во всех отношениях шикарный мужчина, надо брать! Тем более он и сам очень даже за… за то, чтоб его взяли в мужья))).

У Хлои не было ни единого шанса отвертеться от столь заманчивого предложения – тут либо смерть, либо брак. Выбор очевиден.

Но Хлоя девушка умная и боевая – и с некромантом справилась, и с язвительным духом-хранителем общий язык нашла, зубастую растительность усмирила и даже самородок на кладбище откапала. Ага, буквально: неоцененный при жизни, свежевыкопанный маэстро моды Рюрик, очень пригодился в своем посмертии.

Как итог: я в восторге!!! Всё, что я люблю, в одной книге и в шикарном исполнении. Увлекательный сюжет, с неожиданной развязкой, адекватные, живые герои и чудесный слог не оставили меня равнодушной. Люблю-не-могу и горячо рекомендую!