6 февраля 2024 г. 11:29

2 Спойлер Герой без героизма

Первая трудность, с которой пришлось столкнуться во время чтения – недостаток оперативной памяти. Пока читаешь предложение о том, как он вышел, и на встречу ему пахнуло выстраданным зимним вечером, окутанным безмолвной тайной рождения нового снега, который лохматит ветви молодой рябины, скрывая кровавые капли, словно бы румянец юной девушки, зардевшей на морозе... кэш заполняется настолько, что забываешь, кто и куда вышел. Очень перегруженный текст, для меня– пытка буквами.

Трудность вторая и самая трудная. События романа складываются на фоне сложного исторического периода, войны, революции, голода. В таком антураже хочется сильного человеческого поступка, железной воли, доброты и участия. Но главный герой не таков. Он плывет по течению, ни за что не борется, никого не спасает, и только высокопарно и местами в стихах выражается о больших чувствах к жене, пока спит с любовницей, а она ему в ответ о том, как терзается любовью к мужу. А как деликатно называются женщины доктора «жена вторая», «жена третья». И с какой легкостью Живаго всех их осеменяет и оставляет. Разумеется, это тяжело ему дается, он страдает и ... пишет стихи.

Стихи я отнесла бы к третьей трудности. К чему эти неудачные дубли на фоне титров? Возможно,если проза понравилась (не мне), и читатель проникся историей, то стихи будут уместны, но в таком ли количестве.

Бестселлер, Оскар, мировое признание и Нобелевская премия не всегда подходят моему простоватому существу. Так случилось и в этот раз.