6 февраля 2024 г. 15:39

5 Актуально до сих пор

Закончила сегодня читать Клинику Артура Хэйли. Кто не знает, он пишет истории, посвящённые какому-то определённому делу, о жизни людей разных профессий, но объединённых местом, где они работают. Например, я читала у него истории о работе аэропорта, отеля, вот теперь познакомилась с жизнью больницы. Через судьбы героев мы узнаём, как функционирует система, а любое заведение это микроорганизм, где есть «мозг», «сердце», другие движущие механизмы. Например, здесь показано , как приходится крутиться и вертеться глав врачу ради блага своих работников-врачей, ради комфорта пациентов, показано , как он ищет компромиссы с совестью, как взаимодействует с инвесторами и прочее. Книга о работе больницы, поэтому ,конечно же , не обошлось без медицинских историй. Я узнала насколько, оказывается, важна роль патологоанатомов и лаборантов. Интересно наблюдать, как врачи вынуждены брать на себя роль Бога и решать , будет ли жить человек. Я даже плакала над некоторыми моментами от осознания того, на сколько правдоподобны эти случаи.

Действие происходит в 50-е годы, безусловно медицина шагнула далеко вперёд, но то, что описано в этой книги , мне кажется , актуально