Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 февраля 2024 г. 16:46

4 Игра в жмурки

Пожалуй, в компании с Фло я провела бы еще сотню книг, если бы это было возможно… Но непреходящая грусть заключается в том, что любые, даже самые классные истории однажды заканчиваются, заставляя нас расставаться с любимыми героями. О, ну конечно, я знаю о том, что у дилогии есть продолжение! Впрочем, как и то, что в нем на авансцене блистает уже совсем другой персонаж! Спасибо друзьям-читателям, кои в моем неуемном любопытстве уж точно не виноваты… А я вот сейчас точно знаю, что по Фло и Лауриню буду скучать.

Действие второго романа заботливо переносит читателя на десять лет вперед. Независимый судебный маг Флоссия Нарен возвращается в Арастен с северных островов и возобновляет свою практику. У специалиста столь редкого профиля всегда найдется работа, даром что придется объяснять всей столице причину своего внезапного исчезновения. Едва только Фло обустроила свой быт, к ее дому потянулись клиенты с просьбой распутать то или иное запутанное дельце, за что она охотно и берется. Только возвращение к привычному темпу жизни совсем не является гарантом возвращения к прежней жизни, и дело тут даже не в прожитых летах и накопленном на островах опыте, а в том, что у Флоссии нет никакой уверенности, что она успешно победила Наора в прошлом… А разве интуиция когда-нибудь обманывала Фло?
Заставляет ее озадачиться и немного взгрустнуть прежде верный друг, напарник и любовник Лаур Лауринь. Фло и подумать не могла, что пылкий, несколько наивный и вечно осыпающий вопросами сержант превратится в угрюмого, молчаливого и язвительного капитана охранного отделения! Хотя как раз в перспективе карьерного роста никто не сомневался… Но что прикажете делать с остальным?! Опыт - сын ошибок трудных. Видать, нелегко остаться прежним человеком после попытки вплавь догнать корабль с возлюбленной. Каков теперь капитан и можно ли на него положиться (хе-хе), без кружки орты не разобрать, вот только трудности Флоссию Нарен никогда не пугали. Она вообще женщина отчаянная и бесстрашная, когда дело касается тех, кто ей дорог.
Совершая необходимые визиты и налаживая прежние связи, моя любимая книжная героиня успеет внести ясность в жизнь своих клиентов. Арнаю Оресу поможет узнать, кто стоит за пропажей драгоценностей покойной жены, редких и ожидаемо оцениваемых в фантастическую сумму. Разберется она и в таинственном убийстве казначея Кависа Ильзора (и это дело со Слепыми Гончими привело меня в полный восторг - жутко, любопытно, необычно). Особой грустью будет наполнено ее расследование об исчезновении жены известного портного Лейса Ротта, ибо другой эмоции и ждать не приходится, когда узнаешь человека, который был удобен и выгоден для всей своей семьи, но отнюдь не любим. Горькой иронии же будет немало в деле о загадочной смерти купца Верия Нена (подумать только, на что способен человек, чтобы не опозориться перед толпой!)… И, конечно, не могу не упомянуть, что выяснение причины многочисленных утоплений в деревне Озерной так кстати напомнило мне некоторые повороты сюжета в книгах давно привечаемой Ольги Громыко. Ох уж это чувство, словно один любимый автор передает другому пламенный привет!
Словом, скучать нашему судебному магу не придется, да и читателю вместе с ней. Успеет Фло встретить старых (не всегда приятных) знакомых, и помочь королю Арнелию в одном деликатном деле, и спасти юного дракона… Всего и не перечислить! Да только сколь скоро она сможет разобраться в проблемах других, столь же скоро поймет, что снова стала участницей чужой игры в жмурки, а десять лет назад в деле о Наоре была поставлена не точка, а точка с запятой, и касается все это ныне и Лауриня тоже. Как выяснится, тому достаточно причин, явных и не очень… И тут уж мне никак невозможно было избавиться от небольших читательских переживаний за героев, благо и Кира Измайлова удачно подливала масла в огонь, одарив и сумасшедшими погонями, и поистине эпичной финальной битвой!
Не буду делать кислую мину при хвалебном сказе, с этим романом мне действительно было хорошо, интересно, местами жутко, а порой и забавно. Иногда я даже по-детски наивно сетовала, что будь я хоть немного похожа на Фло, сколько бы недоразумений и даже разочарований могла бы в жизни избежать! Но я не она, я - маленький и немного вредный читатель, с опозданием начинающий книжный год… Скажу как есть: об исходе некоторых дел я догадалась раньше самого судебного мага, что идет вразрез с моим предпочтением оставаться несведущим глупцом до самого конца. Всю книгу я безумно скучала по дедуле Нарен, у меня была просто незакрытая потребность, чтобы кто-то с негодованием, ужасом (и заботой, очевидно) покрикивал раз в несколько глав «Флоооошшшша!» Да и честно говоря, не очень я была довольна тем, как долго автор наводила романтическую тень на плетень в отношении Лауриня. Про то, что я знала, что за вишенка на торте ожидает читателя в финале, упомянула в самом начале.

Вот только, конечно, не стоит думать, что я разочарована дилогией. Нисколько! Ни разу я не пожалела о том, что впустила в свою читательскую жизнь Фло и Лауриня! Разочарована я только в том, что так долго откладывала знакомство с романами и не прикупила на полку вторую часть, когда еще была дома... Определенно, это увлекательная, живая, подвижная история с примечательной галерей образов. По-своему уникальная и очаровательная жемчужина со дна книжного океана, открывшая мне нового интересного автора. Не знаю, как скоро обращусь к продолжению, но в том, что еще вернусь к Кире Измайловой, даже не сомневаюсь.
Все верно. Нужно доверять своему чутью, интуиции, которая никогда меня не подводила. Верить себе и делать то, что считаешь должным, и не жалеть о том, что сделал или не сделал, потому что это твой выбор, и принимать его нужно таким, каков он есть.
Викуша Viculichna , спасибо за эту первую совместную книгу в этом году! Знаю, что продолжаем, чему, как всегда, рада)

Лучше поздно, чем никогда))
А дилогия отличная))

В моем случае уж точно))
Согласна) Думаю, со временем перечитаю ее точно.

Для перечитывания тоже отлично подходит)
Я уже переслушивала разок, и, скорее всего, соберусь еще раз)

К хорошей истории грех не вернуться)
К Шелене я возвращалась, надо еще к Вольхе... и так потихоньку посещу всех своих любимых))

Ага) особенно спасает в период нечитуна, когда ничего не идет. Как раз самое оно вернуться к Вольхе или Шелене, или Флоссии)) к Вольхе и Шелене раза по 2-3 уже точно возвращалась тоже.

Да, так и есть) Надеюсь еще продолжить Пехова в этом году... посмотрим)

Стража?)

Одобряю ;)

Я бы удивилась, если нет))

Совпали, Машунь:)

- вот именно из-за этого я снизила оценку до "4", мне так не хватало их подтруниваний друг над другом! Я всю книгу ждала, когда же он появится) Дед столько живости добавлял, поэтому финал меня очень порадовал - дружное семейство, столько голосов, прямо чувствовалась атмосфера домашнего тепла))
И дааа, Слепые Гончие - классная идея, жутко и прекрасно:)
Ещё очень понравился молодой дракон, как он "видит" огонь в сердцах людей, прелесть просто))) И девчонка эта смешная - О-Оша, такая милота)) Она мне разу Ыша напомнила из ТБ:)

Совпали, Машунь:)

Я просто знаю, с кем надо читать в удовольствие))) Я бы удивилась, если бы нет) У нас это редкость все же)
И мне дедули не хватало, ну что такое - несколько последних страниц! А по поводу спойлера, помнишь, я тебе рассказывала? Так вот, я просто была в курсе

спойлер
про Фергию. Девочки здесь уже читали весь цикл целиком, я знала, что 3-5 романы завязаны на ней, а сложить 2 плюс 2, чтобы понять, кто отец - не было трудно) Так что хоть и получилось мило, но вполне ожидаемо)

Мне еще понравилось дело об утопленниках в Озерной.

спойлер
С этим водяным конем мне сразу вспомнились приключения той же Шелены и Вольхи (правда, Громыко их кельпи именует, но суть то одна))

И степчанка милая, согласна! Ну уж остается надеяться, что у дракона к ней серьезные намерения все-таки)
ТБ не читала, но еще не вечер))

Надеюсь, что следующая книга тоже всей нашей компашке понравится!)))
Да, когда до финала дошла, я поняла про какой ты спойлер говорила:)
Ой, бедный этот водяной конь, пришли тут в его владения тряпки свои полоскать))
Я почему-то уверена в драконе!) Но я к ним слабость питаю, так что облагораживаю))
Оооо, прямо радуюсь за тебя - такое приключение ждёт впереди!! есть и другие миры...

Я тоже надеюсь) в любом случае, мне сейчас захотелось чего-то непривычного в жанре, поэтому наше коллективное чтение очень кстати пришлось) вчера перед сном успела все сделать, поэтому даже 80 страничек электронных проглотила. Легко пошло)
Ну это такой спойлер, мне кажется, не словить его трудно, особенно когда рядом есть почитатели автора))
Ой, я драконов тоже очень люблю. В связи с чем на этот год по-наивному, по-детски очень надеюсь... Может, хотя бы этот чудесный фэнтезийный зверь нас не подведет?)
Мне бы вообще надо наладить контакт с Кингом, а то читаю с удовольствием, но редко что-то.

О, легко идёт - это хорошо!) Я на выходных приступлю, раньше не получится))
Да, Машуня, пусть Дракон нас порадует и принесёт немножечко чудес в повседневность!)))
Надеюсь, с ТБ всё сложится:)

Приступай, как удобно) я, скорее всего, дольше читать буду, хоть в электронном формате книга не очень большая.
Пусть)
Буду надеяться тоже, Кинг в планах на год есть, но с другой книгой)

У меня она тоже в электронке, так что не знаю, сколько получится ежедневно времени выделять на неё) Есть задумка взять пару выходных на работе, тогда всё гораздо бодрее пойдёт:)
А какая книга в планах, Машунь?

Мне однозначно нравится твоя задумка)))
Долорес Клейборн.

А-ха-ха, мне тоже)))
Долорес хороша, буду ждать твоих впечатлений:)

Постараюсь до неё добраться)

Если всё-таки доберёшься, маякни на всякий случай - если мои книжные планы позволят, то перечитаю её вместе с тобой:)

увы и ах, но всегда можно перечитать))) вот эту дилогию я уже перечитывала и думаю, ещё буду, она для меня на уровне историй любимой Громыко, которые тоже можно смело перечитывать))

Продолжения кстати тоже классные, хотя я начинала читать с опаской, тут мне кажется главное настроиться, что это уже всё же другая история, в которой нет-нет да мелькнут знакомые имена.

ЗЫ: как я тебя вчера удачно после прочитанной книги выловила)))

всегда можно перечитать)))

Конечно, можно) но тут ведь как... когда книжных планов громадье, перечитывание всегда безбожно откладывается)) У меня здесь тоже четкая ассоциация с Громыко, обе писательницы на уровне, но каждая со своей изюминкой) имхо, у Громыко юмор поярче, а у Измайловой галерея образов пообъемнее.
Про продолжения подумаю позже, пока не хочется, да и совесть на незавершенном цикле не жмет, почему-то для меня романы о Фергии - совсем другая история, как цикл в цикле, можно и приостановиться спокойно)
PS: Очень удачно, попала в момент) я как раз еще ничего не начала, но уже крепко на этим думала))

Есть такое, по себе знаю)))
Да, они обе на уровне, но при этом разные) Я бы тебе ещё Раткевич из наших как-нибудь подсунула бы))
Да, с перерывом, возможно, даже лучше будет)
Судьба значит, я завтра начну, а может даже сегодня вечером))

Плюсую к рекомендации Раткевич. :)

И я за Раткевич))

Ну все, мини-клуб почитателей Раткевич можно считать сформированным))

Вроде того)

Вероятно, однажды примкну)

Кто-то мне уже советовал Раткевич, помню, что Аля, но как бы еще не Юля, кажется. В общем в планах без конкретики есть, буду добираться)
Я уже начала, не то чтобы много, но есть, здесь немножко потопчусь и продолжу))

Очень может быть))
Давай, мне отлично зашло, буду ждать, что вы с Викой по итогу скажете))

Ты была быстра))) Впрочем, теперь прекрасно понимаю почему) У меня тоже получилось не затягивать, чему рада)

Вооот, теперь понимаешь, почему я была быстра))))
ой, вообще в этот раз у нас прям всё очень хорошо сложилось с этой совместкой)))

Ага) Я все больше верю в то, что чем меньше ждешь, тем больше получаешь.

так и есть зачастую)

Маша, как здорово, что ты нашла книгу - и Мир - в котором тебе хорошо)
Я несколько лет назад начинала читать (а потом слушать) "Случай из практики", долго пыталась втянуться, но оказалось совсем не моё, к сожалению. Но написано хорошо, и композиция романа удачная, так что вполне понимаю, за что его можно полюбить)) А я для себя у Измайловой нашла другого "любимца".

Спасибо, Аль) Даа, кто знал, что Кира Измайлова окажется такой замечательной)
А что у тебя за "любимец"?)

Мне очень понравилась "Серый и соседка".
Кажется это чуть ли не последняя книга автора.

Присмотрюсь) мне даже просто название нравится)
Жаль, что автор уже ничего не напишет...

Там городское фэнтази, в наших реалиях) На "Случай из практики" совсем не похоже, у меня были некоторые придирки, но прочла вообще на одном дыхании,не могла остановиться.

Да, очень жаль. И так рано ушла. Многое успела сделать, конечно, и все равно бесконечно жаль.

Всегда грустно, когда уходят авторы-звездочки, которым еще, казалось бы, творить и творить... в этом ключе всегда с грустью вспоминаю Сафона.

Да. И Грэм Джойс ещё.

плюсую жаль за всех троих((

Я только первую книгу прочитала. Теперь надо перечитывать первую и читать вторую)

Милуш, очень советую вернуться к истории) не смотри на мое брюзжание, иногда на меня нападает вредность)) просто я читала эту часть оооочень размерено, стыдно признаться сколько, у меня для анализа было времени больше, чем для чтения... а для такого эмоционально восприимчивого читателя как я это не всегда плюс, к сожалению.

Конечно же вернусь, и сомнений не было.
А рецензия у тебя отличная вышла. И я понимаю все твои «брюзжания»)

А рецензия у тебя отличная вышла. И я понимаю все твои «брюзжания»)

Спасибо, дорогая :*

Обнимаю)

Я вот как раз из тех, кому очень нравится первая дилогия, а со второй подружиться не удалось ( Мб я еще раз попробую вернутсья к этой истории.
Но очень рада за тебя и отличную дилогию))

Знаешь, я даже помню то твое разочарование... удивительно, но факт) Пока повременю, а там посмотрим.
Спасибо, Юль)

Ого :)
Ну, многим и продолжения нравятся, так что, мб я просто не вчиталась

Просто помню, что Насте очень понравилось, а тебе не очень) И я тогда несколько растеряла свою решимость читать Измайлову... но вот видишь, все равно к ней пришла, о чем ни капли не жалею)

Да, все верно, тут мы с Настей разошлись во мнениях. Ну и правильно, в книгах надо проверять самой)

Да, так и есть)

Вот сижу теперь и думаю, а чего это я не стала вторую книгу читать? Перепутала, наверно, со второй дилогией, где уже не про Фло.
Лауринь классный, это любовь прям. Неужели это он там шалит?
Побежала добавлять книгу в виш)

Дочитать, думаю, точно стоит)
Лауринь во второй части несколько иной, взрослый... но как шалить, не забыл))) Хотя я уж было сомневаться начала XD
Короче, Наташ, от души советую добраться до продолжения)

Надо, надо. Первая книга мне хорошо зашла, всё на уровне. Уже добавила, теперь надо воткнуть куда-нибудь, чтобы не пропала в више)

теперь надо воткнуть куда-нибудь, чтобы не пропала в више)

Удачи тебе в этом непростом деле)