TorenCogger

6 февраля 2024 г. 18:24

5 "Мир меняется"

Проверено на собственном опыте, у книг этой серии сильный терапевтический эффект. В момент уныния от не очень приятной книги, когда пропало желание читать, совсем отчаявшись, рука потянулась к чему-то легкому и знакомому. Так я открыла продолжение расследований графа Аверина. О, чудо! Провалилась в повествование, неудержимо перелистывая страницы.

В чем секрет этой серии? Если не предъявлять завышенных требований и не надеяться на литературный шедевр, а просто отдохнуть, следуя за героями, сопереживать, радоваться и грустить, то это восторг. Я уже взрослый состоявшийся читатель, но вдохновилась как ребенок. Хотя по сюжету, как и первая книга, это недетская история.

В романе два детективных расследования. Первое связано с исчезнувшими молодыми девушками, о чем совершенно случайно узнает граф, когда приезжает в Омск на награждение за успехи в прошлой книге. Второе расследование с высоким грифом секретности связано с императором, точнее с одной важной реликвией, которую украли, что грозит политическим скандалом.

Для меня важной составляющей чтения для отдыха является не только увлекательность и событийность, а герои, их взаимодействие, развитие отношений. Успех этой серии в персонажах. Настолько интересно за ними наблюдать, что атмосферность и элементы альтернативной истории уходят на второй план, хотя здесь затрагивается Вторая мировая война и описываются довольно масштабные происшествия с точки зрения истории.

Во второй книге мы встретимся с хорошо знакомыми второстепенными персонажами. Дивы Анастасия и Владимир проявят себя с новой стороны, узнаем о них много нового. Прекрасно наблюдать как личность графа Аверина, а я только в этой книге заинтересовалась им, притягивает к себе других людей и дивов, располагает к себе и, даже способствует изменениям в лучшую сторону.

Финал невероятный, переворачивает все с ног на голову и не оставит равнодушными. Обязательно буду читать продолжение, без него просто никак. Очень рекомендую для избавления от нечитуна или после сложной литературы.