kristina_c

и магистр продуктивности

6 февраля 2024 г. 20:43

3.5 Мужчина с собственническими замашками - беда для любой женщины.

Идея замечательная, но реализация немного подкачала. Книга показалась мне слишком маленькой для описанного мира и приключений героев, всё происходило впопыхах и как-то сумбурно.

История повествует нам о 26-летней Ангелине - Изгоняющей, длани пятой ступени Ордена, которая борется с прорывающимися в этот мир демонами. Она умна, расчётлива, целеустремлённа, очень смела и азартна. Ангелина верна своему долгу перед Империей и делает всё, чтобы исполнить его на высочайшем уровне - именно так она дослужилась до высшего чина в Ордене в своём очень молодом возрасте. Я очень люблю героинь, подобных Ангелине; они интересны, к ним проникаешься, за ними хочется наблюдать, и, самое главное, они обладают мозгами. В самом начале истории нам показывают будни Изгоняющей - как она изгоняет демона, помогает бывшим одержимым, а затем вновь отправляется в дальнее обратное путешествие. Уже с первых страниц Ангелина меня покорила - её самоотверженность, любовь к детям и методичность в своей работе заставили меня проникнуться к главной героине и жадно следить за дальнейшей историей.

Всё изменилось с появлением главного героя (к сожалению, это случилось слишком быстро). Рамир появился и сразу показал себя с неприглядной стороны, оставив неприятный осадок. Но, помня о том, что это фэнтези и здесь всё не так, как у людей, я решила закрыть глаза на знакомство главных героев. И оказалось, что зря... Чем дальше в книгу, тем меньше Ангелина была той бойкой девушкой, которая захватила моё внимание, и всё больше начинала походить на трепетную лань, которая во всём советуется с любовником. Собственнические замашки Рамира выглядели глупо - с чего вдруг он заявляет о каких-то правах, если они с Ангелиной знакомы 3 дня? Мне нравятся сильные мужчины, но в данном случае автор переступила тонкую грань между напористым и сильным героем и тираном. Именно из-за Рамира книгу я дочитывала с неохотой, заранее зная, как пойдут отношения героев дальше.

Любовная линияскомкана и слишком сумбурна - пол книги я читала, как Ангелина плавится от прикосновений, как она опирается на Рамира, чувствует себя с ним в безопасности и ведет себя так, будто у них серьезные отношения, а потом он вдруг стал знакомым, с которым просто приятно проводить время. Параллельно была ещё сторона Рамира, с которой он относился к Ангелине, как к любви всей его жизни (вы знакомы 3 дня...). В общем, я запуталась и так и не поняла, когда у них появились настоящие чувства (а были ли они?), выходящие за рамки постели.

Что касается финала, то это отдельный провал - зачем было делать всё настолько слащаво-неестественно, осталось для меня загадкой. В дополнение к оскорбительно легкому финалу, я получила открытый конец истории, что тоже омрачило впечатление - ведь история заявлялась как самостоятельная, а здесь мы имеем обрыв сюжетных линий (кроме любовной, естественно).

Несмотря на моё не самое приятное впечатление о книге, хочу закончить отзыв на позитивной ноте, поэтому сделаю акцент на мире в книге. Он мне очень понравился - я зачитывалась описаниями городов, деревень, устройством магии и особенностями разных рас. Книга написана очень вкусным языком, её хочется пить, как сладкое вино. Мир очень интересный, магия необычна, а природа прекрасна. Я с большим интересом читала описания путешествий героев по империи, а в голове то и дело всплывали образы Ивен-тааля и Приморья.

В целом, как я уже говорила, идея книги очень классная, авторские расы имеют все шансы на хорошее развитие, однако главного героя хотелось бы видеть более адекватным и менее озабоченным, а в финале должно быть больше усилий для получения большой победы.

Ромфант-бинго 2024, Challenge "Love Story"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!