quarantine_girl

без особой фантазии

6 февраля 2024 г. 21:00

4 Власть в розовом пакете ("розовый налог" включён в стоимость зависимости)

Похоже, подлинным достижением Максвелла были не собственно игрушки, а мысль объединить два главных женских удовольствия: шопинг и трахтинг. По мотивам «Секса в большом городе», с той, правда, разницей, что четырем подружкам уже за ненадобностью и ремешки от «Гуччи», и бойфренды в комплекте с нервотрепкой. Как, впрочем, и девичьи посиделки за «космо»-коктейлями.

Вообще у меня было две идеи, с чего начать. Одной из них был печальный рассказ о том, как я хотела познакомиться с творчеством Паланика с помощью "Бойцовского клуба" или "Призраков", а из-за случайности и не вовремя вспомнившегося Уэлша знакомство случилось с помощью этой истории (ага, я серьезно перепутала этих авторов, хз как, но как-то так вышло. с другой стороны стиль у них похожий, так что разница была не особо заметна). Второй идеей было то, что эта книга отлично доказывает, что нет такой книги, которая бы понравилась тебе, но ты не мог бы ее кому-то посоветовать — как минимум ты можешь ее посоветовать таким же отбитым, как и ты читателям с таким же непопулярным вкусом, выходящим за рамки общественной морали, так что система советов всегда найдет лазейку. Плюс эту книгу всегда можно посоветовать в качестве того произведения, где смешано что-то простое, повседневное и табуированное с театром абсурда и черного юмора.

Не скажу, что мне прям до глубины души понравилась эта книга. Та же затравка сюжета выглядит куда лучше финала (да уж, прям оторви-и-выбрось конец, как в Ирвин Уэлш - Кошмары Аиста Марабу ))). Герои выглядят не слишком реалистично, что только усиливает степень абсурдности, но это же и не вызывает симпатии к положительным персонажам и ненависти к негативным. Но при этом не могу сказать, что мне не понравилась эта история. Атмосфера, стиль повествования и способ воздействия на читателя работают отлично. Плюс это было одновременно и хорошо, и плохо, это зацепило и запомнилось (да, знаю, еще рано говорилось "запомнилась", еще и дня не прошло, но я уверена, что еще долго буду вспоминать этот роман, у меня не будет выбора, лол), так что мои впечатления все же в пользу этого романа.

В общем, если вы ищите что-то такое, что с равной долей может и понравиться, и разочаровать, что-то такое, где нет ничего нормального, то вы нашли, что искали, поздравляю

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》, "МОПС. Рыбье брюхо" в 《МОПС》 и игры в 《The Orilium Academy》