6 февраля 2024 г. 22:21

4 Идеализм, чистая наука, поиски истины — все это очень хорошо, но рано или поздно, боюсь, наступает момент, когда начинаешь подозревать, что всей многомерной бесконечностью Вселенной на самом деле заправляет горстка маньяков.

Пожалуй, стоит начать с того, что я очень люблю пересматривать экранизацию «Автостопом по Галактике» с Мартином Фриманом, Сэмом Рокуэллом и Зоуи Дешанель. Давно намеревалась прочитать книгу (оказалось, что есть целый цикл) и наконец решилась!

— Он ненавидел меня, потому что я с ним заговорил.
— Заговорил? — возбужденно воскликнул Форд. — То есть как «заговорил»?
— Очень просто. Меня охватила жуткая тоска. Я подключился к его компьютеру и подробно изложил ему свои взгляды на Вселенную.
— И что случилось? — напряженно спросил Форд.
— Он покончил самоубийством, — уныло сказал Марвин и поплелся к «Золотому сердцу».

История начинается с того, что дом Артура Дента хотят снести для постройки новой трассы. Артур пытается остановить снос, но тут выясняется, что его друг – пришелец с другой планеты, а Землю вот-вот уничтожат, чтобы построить гиперпространственную магистраль. Конечно, от таких заявлений у кого угодно поедет крыша и наступит ступор, и наш герой не стал бы исключением, но это отнюдь не всё, что ему придётся узнать за один день! Он побудет автостопщиком на инопланетном корабле, воочию узрит Президента Галактики, полетает на легендарном «Золотом сердце», встретит девушку, познакомиться с самым депрессивным роботом из всех ныне существующих и это ещё только начало невероятного приключения!

— И последнее. Если тебе еще когда-нибудь понадобится помощь, если ты окажешься в безвыходном положении, на краю пропасти…
— Да?
— Прошу тебя, не раздумывай долго и прыгай в пропасть к чертям собачьим!

Честно, почему-то ожидала, что книга будет немного больше по объему

Пока читала, перед мысленным взором то и дело возникали кадры и отдельные сценки из фильма)) в целом, по первой книге он и снимался, хотя сценарий местами переработали, но можно сказать, что основная канва осталась прежней.

Роман балансирует на грани не всем и не всегда понятного английского юмора, не слишком скатываясь в иронию или сарказм, но местами с добавочной порцией цинизма и философии

Концовка прямолинейно намекает взять в руки 2 книгу, что я и сделаю

— Прощай, виртуальность, — сказал он, щелкнув единственным переключателем. — Здравствуй, реальность!