Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

6 февраля 2024 г. 22:42

4 Причиняющие добро.

Они переросли свой мир, отравили его органическими и техническими отходами и смогли предотвратить собственную гибель, лишь отказавшись от органических и механических сущностей. В критический момент они стали Странниками: беспланетными, бестелесными. Теперь домом им служил Артефакт — физическая структура и одновременно огромное виртуальное пространство.

Отказавшись от тел, Странники обрели мудрость и бессмертие, а потому решили "осчастливить" другие обитаемые миры. На Землю их никто не звал, земляне не просили о помощи и не нуждались в ней. Но Странники решили всё за нас: прибыли и с каждым (абсолютно с каждым!) провели беседу.

«Ты хочешь жить? — спросили они. — Жить, не зная смерти? Фактически вечно?»
«Ты хочешь жить, — спросили они, — даже зная, что изменишься? Даже если со временем перестанешь быть человеком?»

Так ДА или НЕТ?

Для Странников, которые "обращались с Землей как доброжелательные, но неуклюжие великаны", ответ был очевиден. Ведь их "собственный переход от биологического, земного состояния к виртуальному, космическому, был самостоятельным и почти единогласным решением".
Но люди их очень и очень удивили.
И дело не в том, что бестелесное бессмертие плохо. Просто в привычном нам физическом существовании есть много того, что не хочется терять.
Спорные моменты, конечно, есть но в целом,
если любите фантастику, заставляющую поразмыслить, книга однозначно заинтересует.

Рецензия понравилась. Очень раскрыла мысль произведения.

Спасибо!