22 августа 2014 г. 05:17

"Мастер" Маламуда - ярчайчашее произведение, написанное в 1966 году, и получил он за это аж Пулитцеровскую премию.

В "Мастере" обыгрывается история дела Бейлиса, напоминая в общих чертах настоящие события, но отходя от них в частности. Бейлис был арестован, будучи евреем, по нелепому обвинению об убийстве русского мальчика Ющинского в религиозных целях, а именно приготовлению его крови для мацы. Благодаря гумааности многих русских интелегентов и международной поддержке еврейских организаций Бейлис был освобожден и в короткое время уехал в Америку, где он счастливо прожил еще 20 лет.

В романе Яков Бок другой. Он не примерный семьянин, он убежал из "штетла", чтобы избежать позора, что жена убежала любовником, да еще и русским. Он по случайности попадает в ряд трагических ситуаций, которые в конечном счете приводят его к 2-летнему пребыванию в ужасных условиях русской тюрьмы.

Роман невероятно сильный по своей глубине и внутреннему психологизму. Яков становится собственной изможденной плотью и кровью, и точно под собой чувствуется матрас, набитый клопами, а руки и ноги изранены кандалами. Но плоть болит меньше, чем болит разум от того, что арестовали то невиновного и не судят его, а только желают ему мучительной смерти от болезней и голода.

Антисемитизм жив и сейчас. Он перерождается и восстает из пепла сожженых еврейских местечек времен Хмельницкого, костров Инквизиции, лагерей Освенцима. И в наше время он превратился в знамя всех борцов за права палестинцев и лозунги, за то что Израиль - страна фашизма и апартеида.

Мне кажется символичным, что " Мастер" был написан за год до Шестидневной войны, во времена, когда маленькое государство выстояло за свою свободу и независимость как выстоял Яков Бок за правду и свою свободу.