7 февраля 2024 г. 02:31

4 Да, да, это оно! Истинный литературный экстаз!

Свои ощущения после этой книги нельзя сравнить ни с чем иным, что я только испытывала при прочтении других книг на вампирскую тематику. Право, Райс творит чудеса! Это вам не однотипные саги, где очарованный смертный влюбляется в вампиршу или весь сюжет крутиться вокруг школьной тематики. Нет, далеко нет! Это неистовый взрыв эмоций: смущение, ненависть, радость, отчаяние! Эта книга буквально поможет взбудоражить душу любому такому же меланхолику, как и я.
Теперь же, закончив "интервью с вампиром" полностью я искренне не могу понять, как можно обвинять сюжет в банальщине. Уж простите, вот ТАКОЕ ещё нужно было придумать, грамотно изложить и продолжить!
Луи, Лестат, Арман - каждый из них по своему уникален и заслуживает внимания к своей персоне. У каждого из них своё бессмертие и своя правда.
Но и в этой истории не обошлось без пары ложек дёгтя, которые, однако, способны померкнуть на общем фоне всего происходящего. И это я говорю о Клодии - она не вызывала у меня ни капли сочувствия, жалости или чего-то подобного. Нет! Только жгучую ненависть. Это поистине отвратительный персонаж, скрывающий за своим "милым" обличием гнусного манипулятора, эгоиста и просто недалёкой души создания. И её казнь, право, была бальзамом на душу.
Но не смотря ни на что, это была достойная, нетипичная история!