valerria

7 февраля 2024 г. 04:44

5 «Все мы как те птички… прыгаем-прыгаем, а потом раз – и в силках. И всё…»

Фух… Это не первое произведение, прочитанное у автора, но определённо – это самое эмоционально тяжёлое из них. Абсолютно не лёгкая история с элементами жестокости и насилия (здесь отдельное спасибо автору, что без смакования всего в мельчайших подробностях), поэтому не для впечатлительных с тонкой душевной организацией.

Мрачная атмосфера с редкими светлыми проблесками, ощущение безвыходности и обречённости, и надежда на то, что всё будет хорошо. Сам слог у автора хороший и читается в принципе легко, единственное периодически стопорилась и откладывала книгу на особо душещипательных моментах. Одних героев хотелось пожалеть, других же отправить на очищение огнём.

Вельмина – добрая и наивная, не подготовленная к реалиям жизни девушка. И вот тут у меня очень большие вопросы-претензии к родителям, которые растили её в рамках «ванильно-зефирного восприятия мира»… Героиня, как маленькая овечка, которую сначала поместили в курятник (там хорошо не было, но особо не обижали, и на том спасибо), а затем выбросили в глубокий бассейн с акулами (где мало то что плавать не умеешь, так ещё и каждый сожрать пытается). Вельмине неоднократно предстоит разбиться и собрать себя заново. Не скажу, что сильно прониклась героиней, однако сочувствовала и переживала за неё.

Итан – вот это действительно удивительный персонаж. Пережить столько и не сойти с ума, не превратиться в озлобленного безумца, сметающего всех и вся, найти в себе росток чего-то светлого и взрастить его… Сильный духом герой. Читая его историю проживания с королевой (вообще как-то легко отделалась после всех мерзостей), меня очень возмущало, что никто не остановил эту чокнутую правительницу (понимаю почему, тем не менее…), пока совсем не стало поздно.

Автору спасибо за увлекательную драму, за испытанные эмоции во время прочтения!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!