7 февраля 2024 г. 06:24

5 Самое время для таких книг.

Когда я давным-давно читала книгу в первый раз, она не казалась настолько актуальной. И настолько больной, хотя написана с иронией и реалистично-позитивным взглядом на мир и на окружающих людей.

В период между двумя Мировыми войнами в Германии жить неспокойно, но весело. Инфляция пожирает всё, до чего может дотянуться, полученных утром денег не хватает на еду вечером, а выпивать и общаться с друзьями хочется всегда, и какая разница, что мир несется прямиком в пропасть? И среди всей этой вакханалии проблем, препятствий и выпивки возвышается черный обелиск.

Я помнила по первому прочтению эту гонку за жизнью, но не понимала, конечно же. Как можно жить, как в последний раз? Забавный вопрос, ведь живем всегда, как в последний раз. Сейчас я будто внутри похожей жизни, и поэтому могу лишь завидовать, что герои, проходящие через что-то более жуткое, сохраняют присутствие духа, остаются людьми. Продают памятники, пользуются купонами, чтобы нормально питаться, бесят одних, любят других. Продолжают жить не благодаря, а вопреки. Мне нужно у героев этому поучиться. Поддаться этому бессюжетному водовороту, принимать его, как должное, делать что-то, что в моих силах и продолжать жить. Иного выхода никто и не предложит.

Назад в прошлое