Sh_mary

7 февраля 2024 г. 09:59

4.5 Спойлер Жесть как она есть

Книга жёсткая и жестокая. Два человека, которые вроде бы должны испытывать любовь, люто ненавидят друг друга. Хотя не совсем так. Одна ненавидит и жестоко измывается, вторая позволяет это. Что же такое ужасного произошло в их жизни? Что привело к такой растановке сил?

Автор постепенно раскрывает это. И по мере раскрытия истории, мнение и симпатии (хотя какие могут быть симпатии к этим персонажам) менялись кардинально. Сначала задавалась вопросом - что ж это за мать-то такая? Ну со скрипом ок на отца - начудил и получил. Но лишать дочь детей, и надежду на нормальную семью?.. И ведь как хладнокровно и извращенно. Зачеееем? И постепенно накал растёт и думаешь "что было бы, если бы...."

Но потом... Когда негодование на мать достигает предела, все переворачивается с ног на голову. Сложно что-то ещё сказать без спойлеров, просто потому что это жесть. Потому что даже не факт, что отец был в чем-то плохом виноват. Такой тооонкий намёк, что в глазах Нины он провинился совсем в другом.

Дилан, эх.. Самый адекватный персонаж, которого действительно жаль. Мне осталось не понятно, почему его не искали. Ну выступала его мать со слезами по телеку, но что толку? Если Нина оставила ему кучу сообщений, включая угрожающие, то почему полиция не проверила весь дом? До последнего надеялась, что это чудом исправится в конце, но увы... Но если без эмоций, то финал логичен.

В общем, нетривиальный сюжет, который может кого-то оттолкнуть жестокостью, но в любом случае, запомнится.

Лучший винегрет 2023
Дегустаторы в группе Книжный винегрет
Лучшая зарубежная современная проза 2023
Громкое дело в МОПС
С днем рождения, 3/9
Звёздный путь, Деликатесы Эмили, Волшебные письмена, Заколдованный городок в группе Белая
Орел/решка в группе Книжный букет

Я в восторге была от того, как умело Джон Маррс в этой книге манипулирует эмоциями читателей через постепенное раскрытие сюжета.

...сюжет, который может кого-то оттолкнуть жестокостью, но в любом случае, запомнится.

Вот да! Я книгу прочитала 2 года назад, но до сих пор под впечатлением от нее, и рекомендую ее всем любителям триллеров, как одно из лучших произведений в этом жанре.

Книга жёсткая и жестокая.

И эта та ситуация, когда триллер, основанный на семейной драме, может быть действительно жутким и захватывающим.