7 февраля 2024 г. 11:12

5 Дай увезти тебя отсюда… пока еще не поздно

Бродягу-музыканта Вэла судьба заносит в маленький городок, где на пороге четвертого десятка он пытается начать новую жизнь. Но провинциальный городок скрывает в себе множество тайн, которые становятся явью. И мы понимаем, что Орфей спустился в ад.

Сопоставляя пьесу Теннесси Уильямса с известным мифом об Орфее и Эвридики, я брала за основу только часть его спуска в ад и прибывания в нем. Ведь именно эта часть, что отражена в название (в переводе на русский), хорошо сопоставляется с действиями сцен. Именно она является ответом на одни из главных вопросов: можно ли начать новую жизнь? К большому сожалению, драматург говорит нам «нет»!

Самое трогательное и притягательное для меня в большинстве пьес Уильямса – взаимодействие героев. Они так прозрачны и открыты между собой, держат секреты, но при этом раскрываются друг перед другом, выворачивая себя наизнанку. Персонажи пытаются помочь друг другом, но при этом их действия будто и не имеют веса, они все также остаются неподвижно стоять в центре ада. Их поведение иногда настолько инфантильно, что они будто дети, которыеоткрывают для себя взрослые чувства.

Его герои, не смотря на всю их странность и дерзость, такие хрупкие, как хрустальные фигурки балерин. Такой тут, например является Клэр. Она, как и многие персонажи драматурга, со странностями, которые мешают «обычным людям», но в этом она честна. Такой же тип персонажа, как и Бланш из «Трамвая Желания». Она и есть райская сторона? Как говориться: «Блаженных Бог бережет».

Конец пьесы довольно резкий и смешанный, мне он больше напомнил стиль Г. Ибсена, нежели Уильямса, но при всем этом, он является, наверное, самым достойным и честным по отношению к героям и ситуации. Ведь как еще сбежать из ада и начать новую жизнь?

Как вы хорошо написали о том, что герои словно стали прозрачны, слова и действия утратили вес..
Невесомость в аду.
И про инфантильность вы очень хорошо.
Мы часто и правдв ведём себя как дети, в чувствах.
Ангелы наверно на нас как на детей смотрят.
Сюжет чем то напомнил пронзительную пьесу Ануя - Эвридика.

Спасибо за рецензию!

Спасибо большое