lana_km

7 февраля 2024 г. 12:51

3 Шока не случилось

Книга из тех, которые я обычно ставлю на свою воображаемую полочку с условным названием "ни рыба, ни мясо", но которую попадают книги, ругать которые мне не хочется, но и похвалить их не за что. Прочитала и прочитала, без раздражения, без восхищения.

Сравнение с "Над кукушкиным гнездом" я считаю некорректным. Между этими двумя книгами огромнейшая пропасть. Ну, не нашла я в "Шоке от падения" глубоких мыслей, над которыми можно поразмышлять. Это история рассказана от лица больного шизофренией Мэтью. Он вспоминает о погибшем десять лет назад брате Саймоне, описывает своё пребывание в больнице. Добавьте сюда сумбур в повествовании (а как иначе, рассказчик ведь болен) и короткие воспоминания о детстве.

Немного удерживало внимание происшествие, в результате которого погиб Саймон, хотя очень быстро почти всё стало понятно. Зачем читать эту книгу? Чтобы погрузиться в образ мыслей психически больного человека (но поверьте, есть и посерьёзней книги на эту тему) и понять, что нужно уметь отпускать умерших близких (но и эта мысль тоже не нова).