7 февраля 2024 г. 15:22

1 Это было мучительно

На данной книге я ещё больше убедилась в правиле "если в аннотации сначала говорят об авторе, а уже потом о произведении - то скорее всего книга переоценена".

Всё шло настолько мучительно, что уже хотелось и забросить книгу даже (только участие в совместных чтениях как-то приободряло закончить её). Даже хуже - нечитун был очень близок; мне не хотелось браться за какую-нибудь параллельную книгу и с неохотой открывала эту.

Я правда пока не поняла почему данное произведение имеет такую популярность.
Может из-за фильма (его я кстати не смотрела, не дошли руки). Практически всю суть произведения описана в рецензии на книгу самой героини в третьей части - если не дословно "У вас куча красивых описаний, но нет стержня". И блин, это такая правда! При прочтении первой части ближе к концу появился какой-то намек на сюжет, на завязку. До этого просто практически ничего.
Вторая и третья часть были чуть поинтереснее, но только при описании ужасов войны и со стороны солдата, и со стороны медсестры. Сами мысли героев как всегда растеклись куда-то в неосмысленное.

Однако наверное самой главной проблемой, которое портило все впечатление - это сами мысли персонажей. Вот просто ни о чём! Герои всё о чем-то думают и думают, но по итогу просто ни к чему и не приходят, ни к каким выводам, ни к каким-либо действиям.

Хочу ли я дальше читать данного автора? Вот совсем нет