7 февраля 2024 г. 15:50

Елена Звездная
«Князь Тьмы и я»
Цикл из 3 книг

Начну, пожалуй, с того, что я очень люблю творчество автора и книги про вампиров.
Это не "Сумерки" и не "Ночной дозор", и эмоций от этого цикла были гораздо больше. Мне безумно понравилось!
История может показаться страшно чернушной и характеристики, лучше, чем дана в описании ко второму тому, придумать невозможно - насилие над логикой, принесение логики в жертву. Но если представить что это стёб над гипертрофированным хардкором, то воспринимается совершенно нормально, и никаких мурашек от ужаса.
Очень реалистично описан мир, так похожий на нашу современность, но с четким разделением на две части: люди - низшие и вампиры - высшие. И высшие, блистая бриллиантами, вытворяют все что хотят, а люди... Кто-то не знает и живет в счастливом неведении, а те, кто знают, завидуют непосвящённым. И в эти межклановые и межмировые разборки невольно влезла главная героиня Каиль.
Если честно, то мнение о героине у меня сложилось неоднозначное, то она прелесть какая умница, то ужас какая…. принципиальная! Сначала делает, потом героически сражается с последствиями. В ней удивительным образом сочетаются цинизм, язвительность, доброта и эмпатия. Выручает вампиршу, только осмотрев кадры жестокой расправы вампиров над людьми; проклинает, а потом переживает за тех, кого сама считала монстрами. Она пытается действовать по справедливости: мстит тем кто заслуживает, помогает тем кто нуждается, но с маниакальным упрямством цепляется за остатки принципов. И лишь поступив против чужой воли, но по своему желанию понимает, что принципы не самое главное в жизни.
Про любовную линию. Вообще с первых строк возникли сильные сомнения, что в таких условиях она в принципе возможна, но любовь таки была, особенно радует, что в итоге любовь у героини случилась именно с тем, на кого я делала ставку с самого начала.
Цикл шикарный, с динамичным сюжетом, сменой локаций и напряжением, которое не отпускало до последних строк.
Некоторые моменты напоминали другие произведения автора, но читала с огромным удовольствием и точно буду перечитывать.

Спасибо автору за потрясающую историю!