7 февраля 2024 г. 16:40

3 Спойлер Ни рыба, ни мясо

В аннотации книги было заявлено: "этот роман - это не столько история о зарождении феминизма, сколько погружение в мир семьи, где любовь запрятана слишком глубоко". На деле я получила как раз-таки историю о феминизме. В момент взросления Алли было много внимания уделено её матери, что позволяет хорошо ее узнать. Однако, когда Алли учится на врача, её взаимоотношения с родителями уходят на второй план, о них вообще забывают. И лишь в конце, когда девушка заканчивает учёбу и готовится к своей свадьбе, мы снова можем видеть её родителей. То есть родителям не так уж и много внимания уделено.

Отец не раскрыт: он вроде хороший на фоне их матери, а вроде не писал и не приезжал к старшей дочери в Лондон, мало с ней общался. Вот он один раз переспал со своей клиенткой, потом через условные 100 страниц мы узнаем, что он поздно приходит домой, потом ещё через 100 страниц видим, как он приезжает домой с любовницей. Эти его измены не раскрыты в полной мере. Почему он изменял? Чего ему не хватало в своих отношениях? И какие вообще у него отношения были с женой?

Также я мало что поняла про Обри. Он фотографировал маленькую девочку голой, вроде как ухаживал за ней, подарил ей шаль на прощание. Был ли он влюблён в Мэй? Или просто был педoфилoм? Я так и не поняла.

Ещё не очень понравилась структура книги. Главы большие, но они состоят из очень маленьких подглав. То есть повествование эпизодичное, из-за чего некоторые герои будто не раскрываются. Вот эпизод, когда Том приходит говорить с Алли, но потом повествование обрывается. Дальше мы читаем про психбольницу, а потом фраза: "мама не приедет на свадьбу". Да, вроде, итак было понятно, что дело идет к свадьбе, но хотелось бы узнать что они чувствуют друг к другу. И это только один самый яркий пример, а таких моментов было немало. Обрывисто и скомканно.

Сам по себе сюжет хороший, поднимается много важных тем о женщинах, приятный слог, но это все теряется на фоне минусов, перечисленных выше.