FlynnCarsen

8 февраля 2024 г. 00:57

Лучшее на Лайвлибе

Скажу сразу, перед прочтением цикла у меня была доля скепсиса. Даже во время прочтения первой книги ещё была, но потом... Потом меня настолько захватил сюжет, что я не смогла оторваться, и за две недели прочла весь цикл. Прочла бы и быстрее, если бы не нужно было ждать доставки книг.
Что же такого я увидела в "Локвуде..."? Во-первых, прекрасно прописанный мир. Призраки, опасность, способы борьбы, интриги, глобальная Проблема - все это написано так, что волей-неволей веришь всему и втягиваешься, как наблюдатель, стоящий позади героев с фонариком, на разумной расстоянии для безопасности, конечно. Однако это расстояние быстро сокращается, и виной вторая причина.
Во-вторых цикл цепляет героями. Основное трио и в особенности (для меня лично) Локвуд настолько живые, что просто диву даешься. Второстепенные герои к концу начинают играть новыми красками, один Барнс чего стоит! И все это заставляет проникнуться искренней симпатией к каждому герою, улыбаться и переживать вместе с ними.
В-третьих, язык. Тут не могу судить, перевод ли, стиль ли автора, но написано потрясающе. Достаточно легко, чтобы не потеряться, но недостаточно просто, чтобы перескакивать со страницы на страницу. Шутки, поправки, сравнения - на высоте все.
Я могу ещё долго перечислять достоинства книг, они определенно станет одной из моих самых любимых серий, но пока остановлюсь на этом и переживу эмоции от окончания истории в тишине и наедине со своими мыслями.
Всем очень советую, если любите фэнтези и призраков - то, что нужно. Только не продадите с головой на пару недель, как это вышло у меня.
Но и не стойте долго на пороге - таково правило всех агентов.