WtL

8 февраля 2024 г. 11:38

2.5

Не ожидала такого. Ждала по отзывам теплого, уютного рассказа. Берущего за душу.

Да, местами это трогательная книжка. За трогательность отвечает дед героя со стороны мамы. Местами.

Но.

В то же время повесть очень тяжёлая. Совсем не детская. Неожиданно в таком маленьком тексте показаны угасание и смерть взрослых (даже безумие!), ссоры, неумение разговаривать словами через рот, отчуждение, развод, игнорирование ребенка и неигнорирование - тумаками и затрещинами от мамы!

Всё это описано от лица ребенка (на мой взгляд, слишком умно рассуждающего для его возраста), но взрослому читателю очень сложно не проводить ассоциаций с собственным опытом.

Книга неровная. Если отношения героев ещё интересно читать, то "борьба со стройкой" явно написана исключительно ради того, чтоб главный герой посидел на вишне как, собственно, герой.

Не понравилось, что "городских" дедушку и бабушку (родителей папы) автор ввела для контраста. Они такие статисты для пары слов и негативного фона для хороших "деревенских".

Да, и дедушка не БЫЛ вишней. Максимум, он ей СТАЛ в воображении героя после смерти.

Я бы своему ребёнку выбрала другие книги.