8 февраля 2024 г. 14:19

Увидев, что на этом ресурсе всего одна рецензия на эту книгу, да и та отрицательная, захотелось написать что-то впротивовес.

Впервые я прочитала эту книгу очень давно, в конце 1980х. Тогда издание появилось в библиотеке и мне его принесли почитать. И вот эта малоизвестная книжка запомнилась мне на всю жизнь. Нет, я, конечно, совсем забыла саму историю, а в памяти остались: название, автор, обложка. Запомнилось, что книга мне понравилась и в конце было ужасно жаль, что она закончилась, не хотелось расставаться с её героями.

И, вспомнив её в очередной раз, я поставила на поиск в известном интернет-магазине, где среди разнообразия товаров последнее время появилось и много книг. Причем букинистика часто по совсем смешным ценам. На радостях, я купила четыре издания этого автора. И вот, перечитала.

И опять получила удовольствие. Этакая семейная сага. Многофигурная. Есть персонажи первого плана, есть чуть более удаленные. Но все описаны выпукло, психологически достоверно. И, кстати, все герои по сути хорошие люди со своими достоинствами и слабостями. Нерв романа в историях их взаимоотношений. Любопытно, что автор обошелся без злодеев. Интересно, что герои искренне пытаются разобраться в себе, и эти поиски, сомнения, ошибки находят отклик у читателя.

Да, в очередной раз я поняла, что очень люблю "скучные" книги.