BBaberley

Читака без претензий на эксперта

8 февраля 2024 г. 15:53

3 Спойлер "Воистину жизнь нуждается в разрушениях, чтобы двигаться вперед."

Это второй раз, когда цикл Донато Карризи разочаровывает под конец и в по той же причине. Что в цикле про "Подсказчика", что в этом, автор пишет последнюю книгу в самом фантастическом стиле, все больше отходя от реальности. Невероятно обидно от того, что цикл имеет открытый конец, который так и намекает на еще одну, а то и три книги продолжения. Больше всего меня расстроило неизвестность судьбы Маркуса с его такой необычной историей жизни. Какие-то вопросы вовсе остались без ответа.
Что касается происходящего в последней части - это какой-то сюрреалистический апокалипсис на 24 часа. Да, от части, подобное может произойти и в наше время, погромы, мародерство, насилие, для этого и не нужно выключать все электричество в городе. Да, не для кого не секрет о применении галлюциногенных препаратов для гипноза и склонения к определенным действиям, что в сектах, что в армии.
И нужно было создать "Судилище душ" с ее многогранным Адвокатом дьявола, создать секту поклоняющуюся Владыке теней, придумать столько занимательных казней (кстати, большинства из которых на самом деле не существовало, хотя с мухами идея очень занимательна), добавить наркотрафик, потоп, массовые беспорядки, монашек и это всё только для того, чтобы осуществить побег серийного убийцы?! Убийцы, который по-большому счету оказался наименее интересным из всех частей. Хочется ответить фразой персонажа из "Кевин и Перри уделывают всех" - "КАК ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО!!".