Miroku_Rei

23 августа 2014 г. 12:20

Чтение "Волшебной горы" Томаса Манна - занятие, если можно так выразиться, устаревшее. "Волшебная гора", на мой личный взгляд, просто не терпит спешки, не терпит электронного ридера, чтения урывками в метро или в очереди. Сама ткань книги сопротивляется такому кощунственному отношению, всем существом бунтует против него - и смысл почти тут же начинает ускользать, как бьющаяся в руках рыба, и приходится перечитывать уже дома, в спокойной обстановке, уделив книге как минимум два часа своего времени, отключившись от всего мира, иначе получить от нее всю полноту удовольствия невозможно. "Волшебная гора" - в высшей степени своенравная книга, если слово "своенравный" вообще можно применить к неживому предмету.

Наверное, именно поэтому два долгих года к "Волшебной горе" я не обращался - не было возможности на много часов выпасть из этого современного ритма. Но рано или поздно приходит время для каждого момента в жизни, так пришел и момент, когда я отправился вместе с Гансом Касторпом наверх - в абсолютное чарующее безвременье.

Особенность "Волшебной горы" в ее всесторонней, целостной полноте на всех уровнях восприятия. Мне часто встречаются книги, чарующие своей канвой, построением, общим замыслом. Еще чаще - книги, восхищающие своими деталями, моментами, чертами. Иногда - книги, сочетающие в себе эти два пласта и тянущиеся к более высокому уровню, к самой жизни - и достигающие этой цели на энное количество процентов. И до невероятия редко - книги-в-себе, отдельный слой реальности, в котором есть и то, и другое в самой что ни есть полной мере. К числу этих подследних и принадлежит "Волшебная гора".

Об общем и частностях "Волшебной горы" можно говорить очень долго - да лучше и не говорить вовсе, а просто взять и окунуться в нее. Я же отмечу одну показавшуюся мне интересной особенность "Волшебной горы", которая почему-то на удивление сильно бросилась мне в глаза:
"Волшебную Гору" можно читать огромное число раз - и каждый раз проживать новую историю, историю глазами какого-то персонажа, потому что второстепенных и "декоративных", неживых героев у Манна нет. Так уж случайно сложилось, что в этот, первый раз я проживал историю не главного героя, Ганса Касторпа, а историю его брата, Иоахима Цимсена. И при всем моем уважении к герру Касторпу я, тем не менее, могу с полной уверенностью сказать, что это - одна из прекраснейших историй, которые мне только доводилось переживать за всю мою жизнь. Но и историю Ганса я обязательно переживу - когда-нибудь, в следующий раз.

PS: Удивительную вещь эта книга может сотворить именно с книголюбами. По крайней мере, со мной она этот трюк провернула. Пока читаешь, ловишь себя время от времени на незаметной зависти - сколько же у них времени, сколько отдыха, сколько книг можно было бы за это время прочитать. Одумываешься, бьешь себя по щекам - нельзя, нельзя выпадать из жизни, ведь они несчастные люди. Но Волшебная гора уже очаровала тебя, ты уже в ее власти - и в бешеном жизненном ритме ты нет-нет, а услышишь ее тихий, одному тебе адресованный зов.

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем"

Хм, а разве электронные книги только для тех, кто всё время спешит? О_о

Абсолютно нет, и ридер можно читать вдумчиво, естественно. Эти два аспекта "электронная книга" и "чтение в метро", друг с другом никак не связаны, я лишь перечисляю все факторы, которые, на мой личный взгляд, "Волшебной горе" не к лицу и не к атмосфере. Так уж сложилось, что Гора у меня без книги бумажной просто не шла, стиралась по впечатлениям, а поскольку я читаю в основном в ридере, мне захотелось отметить эту особенность.

Одумочка вышла "чтение в спешке", конечно, имелось в виду, а не в метро).

А! Тогда понятно. :)) У меня пока такого не случалось. Были книги, которые хотелось читать неспешно и вдумчиво, но чтобы именно в бумаге - не-а.

У меня такое бывает крайне редко - раз в год, не чаще, все же привычка к ридеру в наличии. Разве что "Стон горы", на моей памяти, без бумаги не шел, а тут вот уже другая Гора, и тоже никак без бумаги в голове не укладывается.)

Я читала эту книгу в санатории, в ожидании процедур или во время, вместо послеобеденного сна, на балконе, закутавшись в одеяло... Ощущала себя мадам Шоша))

И Вы бы знали, как я Вам за такое совпадение по-доброму завидую, это же непередаваемые ощущения погружения в атмосферу. У меня так сейчас с "Горбатой горой" Энни Прул - читаю ее уже пару дней, и на эти дни как раз выпали конные походы. Такое погружение в ковбойскую атмосферу..))

Рецензия чудесная, только почему Цимсена Вы "обозвали" каким- то Праквицом?)) Может, у нас с вами разные книги или что- то в этом роде?
Кстати, о ридерах. В них вообще нельзя читать вдумчивые вещи! Пробовал читать "Братьев Карамазовых"- не шло; начинал читать "Доктора Фаустуса"- не работало. Поэтому я заранее ощущая литературную мощь того или иного автора сразу решаю для себя- читать ли книгу в ридере или идти в библиотеку/книжный.

Потому что я опрометчиво надеюсь на память, а она со мной шутит - вот и смешались два вычитанных из недавних немецких книг Иоахима - Праквиц был из книги "Волк среди волков" Ганса Фаллады, которая настолько долго не шла из моей головы, что вот бессознательно аукнулась. Спасибо за внимательность!
Что касается мысли о "литературной мощи" - вполне возможно, для некоторых людей так и есть. По крайней мере, у меня тоже ни Карамазовы, ни Бесы, ни ГУЛАГ не шли в электронной версии. И это только три примера из множества. Видимо, мы с вами просто принадлежим к одной группе восприятия в чтении, что-то вроде того.

Спасибо за отличную рецензию. Вы сказали не так много, но не это главное. Главное, на мой взгляд, в том, что Вы по-настоящему почувствовали "Волшебную гору".