Empira

8 февраля 2024 г. 19:03

Ознакомительный труд о румынском фольклоре, где по верхам немного проходятся и сильно нас не загружают историями возникновения того и иного существа. Очень много параллелей со славянской и греческой мифологией, что с одной стороны приятно удивило, а с другой интересно, кто и когда у кого что потырил (но видно не в этой книге надо уточнять этот момент).

Было интересно узнать о представлениях о сотворении мира, значениях дней неделей и самобытных праздников. Да и то, что в преданиях фигурирует Александр Македонский, я не шучу, он там есть! Еще я так ржала от сущности, которая может устроить дестрой, если увидит, что женщина домашними делами занимается в неурочное время. Класс, теперь у меня есть оправдания, чтобы ничего не делать дома.

Еще удивительно много внимания было уделено культу мандрагоры, которую надо собирать чисто женским коллективом и чаще всего с лесбийскими игрищами. И по румынским поверьям, трава эта не орет вообще, но не любит шума, так что на балконе это чудодейственное средство не вырастить.

Из-за большого количества параллелей с широко известными образами я не так сильно впечатлялась и не узнала о более аутентичных сущностях. Например, о мужике с головой коня, или лесовика, который своим дрыном пытался совокупляться с землей. Большое упущение на мой взгляд. Надо будет посмотреть, если ли еще работы на русском языке об этом народе. Но подача и слог у Осояну прекрасный, горячо люблю эту женщину.