namfe

Слова, слова, слова

8 февраля 2024 г. 19:33

Все, что вы не хотели знать о жизни после смерти, но автор подробно и детально вас просвещает. Рассказывает: о том, какие насекомые и животные населяют уже неживые тела. С первых страниц задается тон повествованию, хоть иной раз атмосфера старого английского детектива пытается пробиться к читателю. Но нет, здесь совсем иная жизнь.
Главный герой, сбежал в глубинку, лечить горечь потери от гибели жены и дочери, в первый же день встречает такого же страдальца, горюющего о погибшей жене. Просто приют разбитых сердец.
Полиция привлекает главного героя к расследованию преступления, ибо он оказывается редким специалистом по старым трупам. И тут уж не отвертеться. Клубок затягивается все туже и туже.
И в целом читается не быстро, но с интересом. То ли перевод, то ли еще что делают повествование несколько тягучим, вязким. И хоть здесь преступление совершено в небольшом городке, и ясно, что преступник местный, у читателя не так уж много ключей к разгадке. Да и детектив здесь менее важен, чем триллер, и желание автора поделиться подробностями посмертия.
И дальше идут главные минусы для меня: расследование быстро из стороннего дела становится личным, для главного героя; очень большое количество травм и горя на такое небольшое количество персонажей; и последнее, финальный финт хоть неожиданный, но неприятный.
В общем смешанные впечатления. Не та книга, которую хочется советовать.