8 февраля 2024 г. 20:15

«Не важно, сколько времени тебе отмерено, главное, как ты распоряжаешься этим временем. Время нельзя тратить на злобу, его нужно тратить на любовь».

Эх, какие мудрые слова! Жаль, что зачастую эта простая истина приходит в голову, когда уже осталось всего ничего. Правда, главная героиня Эльена Хайверд оказалась умной девушкой, и не тратила свою жизнь на всякие низменные намеренья. Меня вообще поразила вся ситуация — Эльена скрывала о себе страшную тайну, но при этом умудрялась радоваться жизни, учиться, дружить. Не всем дана такая стойкость духа. При этом как и все люди, она имела слабости, например, была не уверенной в себе. Как и всем ей пришлось стоять перед трудным выбором — поступить по совести или использовать другого человека себе во благо. Великолепно проработанный персонаж. Все заморочки Эльены абсолютно понятны, и от того, её поведение кажется логичным.

Сводный брат Лирей Эквуд меня тоже впечатлил. С одной стороны он вел себя сообразно своему возрасту, но с другой в нем настолько ярко проявлялся мужчина — заботливый, внимательный, знающий, чего хочет от жизни, что не полюбить этого парня было невозможно! Ледяной дракон. Мне нравилось, когда Эльена кипятилась из-за него, ведь между братом и сестрой развивалась «холодная война», и называла его Ледышкой на всякие лады — Ледышка кошмарная, Ледышка безэмоциональная и так далее. Вот только Лед мне безэмоциональным совсем не казался.

Автору, безусловно, удалось показать молодость героев с присущей ей сомненьями по поводу любит, не любит, как понять, что любит. И, как оказалось, даже «холодная война» может принести пользу в отношениях. Как признается Эльена: «Я не любила брать на себя ответственность, но Лирей день изо дня подталкивал меня к ней. За эти три года мне пришлось намного повзрослеть, особенно после отцовского дома, где каждый мой шаг был четко выверен за меня, не говоря уже о том, как сильно меня оберегали». Мне кажется, даже на протяжении того временного отрезка истории, в котором действуют герои, Эльена продолжала взрослеть, делая определенные выводы, совершая определенные поступки, познавая семя саму и людей вокруг. Для меня это был захватывающий процесс. Я люблю видеть не только как развиваются отношения между героями, но и сами герои, когда они открываются с каждой главной все больше.

Книга мне понравилась также как Академка: непростой для студентов период сдачи экзаменов, шикарная практика у разлома, подготовка к Снежному балу. Всё здесь сбалансировано — и сам по себе сюжет интересный, и герои вызывают настоящую симпатию, и язык истории довольно образный. Эта очень красивая добрая и романтичная история буквально запала мне в сердце. Были минуты, когда оно сжималось от беспокойства, а также другие, когда стучало быстрее от радости за героев.