8 февраля 2024 г. 23:04

5 Символ «эпохи джаза»

Недавно я писала о своих впечатлениях от прочтения «По ту сторону рая», а сегодня хочу вспомнить о его культовом романе «Великий Гэтсби». Это главное произведение и символ «эпохи джаза», история об одержимом влюбленном, деньгах и меркантильности. В книге критически рассмотрена концепция «американской мечты» и описан период зарождении общества потребления. Это если сухо и кратко… Но у меня есть больше слов об этом романе.

Когда я в первый раз познакомилась с этой историей, мне было жалко Гэтсби. Я не понимала, почему такой потрясающий целеустремленный мужчина, совсем не интересен своей любимой женщине, почему ему пришлось страдать от расставания и неразделенных чувств. Тогда я искала в этой книге самую глубокую и красивую любовь, и мне искренне казалось, что я ее нашла.

Когда я во второй раз познакомилась с этой историей, картинка в голове дополнилась визуализацией: Лео ди Каприо в роли главного героя. После этого я была уверенна, что это действительно самая красивая история неразделённой любви.

А потом я стала старше и познакомилась с этой историей в третий раз… Я долго искала в ней любовь, я искала в себе сочувствие главному герою, но не нашла. Вместо этого я увидела тщеславных меркантильных людей, которые кружатся вокруг человека, сделавшего деньги своей целью. А далее – эти же деньги стали и средством достижения в жизни всего остального, в том числе и любви.
Именно из-за этой ошибки его история заканчивается трагически, и в этот момент я уже начинаю жалеть Гэтсби – одинокую жертву «американской мечты».