red_star

9 февраля 2024 г. 08:36

5 Универсальный солдат

Судя по отсутствию сколько-нибудь заметного числа отзывов, книга эта не обрела популярности в наших краях. Но мне она почему-то запала в душу в начале 90-х, хотя какими путями этот роман попал ко мне – не помню. Помню только свое смущение, когда учитель английского зачем-то захотела выяснить, что я читаю, и подумала, что речь идет о Диккенсе, а увидев обложку с Диксоном посчитала нужным сказать, что я трачу время зря.

Но мне и тогда, и сейчас понравилось. Описания битв яркие, карьерный рост главного героя – быстрый, а само космическое действо развивается активно и любопытно. Интерес подогревается и тем, что в сети утверждается, что фамилия переводчика, указанная в издании начала 90-х, фикция, так как этот человек не переводил данную книгу. Литературная мистификация, что еще нужно для читательского успеха?

И вот перед нами прирожденный полководец, плод долгого искусственного отбора на специальной планете, выращивающей наемников. Автор не стал плодить сущности и сделал Дорсай планетой, разбитой на кантоны, что делает его этаким аватаром Швейцарии в космических войнах.

Читал я в этот раз расширенное отдельное издание. Судя по тому, что все военные эпизоды совпали с оными из моих воспоминаний, а политика казалась новой, именно эти эпизоды автор расширил. И упоминание ‘Recessional’ Киплинга в качестве гимна Дорсая не запомнилось, но это может быть и потому, что тогда стихи так меня не интересовали. Спасибо автору за это упоминание, Киплинг не перестает меня удивлять.

В этот раз мне показалось, что военные эпизоды хороши, но не так ярки, как были. Думаю, что в условиях относительного дефицита впечатлений в начале 90-х описания всех этих засад на деревьях, космических камуфляжей и захватов обитаемых миров просто считывались глубже, читатель (я) дорисовывал то, что автор набрасывал пунктиром. Но все равно и в этот раз впечатление хорошее, так как драйв и логика не покидали автора надолго.

Да, в 7 лет я пытался ходить по воздуху, как это с удивлением делал главный герой книги. Увы, веры в себя оказалось меньше горчичного зернышка.

ой, это же он написал "Лалангамену"! уже это открывает огромный кредит автору!

+1 09 февраля

М, не знаю такую книгу. Но, видимо, стоит ознакомиться?)

+1 09 февраля

это рассказ. прочитать много времени не займёт, но очень имеет смысл.