9 февраля 2024 г. 11:46

5 Ох уж этот Алёша…

Опять читаю Достоевского и опять плачу
Роман пробивает на эмоции: тут тебе главным образом недоумение, жалость, сопереживание.
Главный герой, Иван, вызывал у меня недоумение: казалось бы ему отказала Наташа в пользу Алёши, а он все-равно всегда рядом с ней, с ее родителями; ему грубят все кто ни попадя - а он терпит, все понимает и впитывает негатив как губка.
Алёша - дурачок папкин, про которого всем все понятно, но которого все почему-то все равно очень любят. От его слепой веры в достойное поведение отца хочется сделать жест «рука-лицо»
Наталья, считаю, избалованная барышня - в детстве купалась в любви родителей и, почему то впоследствии познавшая только любовь «мать-сын» в отношении Алёши. Непонятное для меня самопожертвование. Но приятно удивила в конце своей осознанностью, смирением своей гордыни и любовью к родителям.
Князь - ну, что князь…типичный представитель, как сейчас говорят, поколения потребления. Смесь продуманного эгоизма и знания, что тебе ничего не будет, что бы гадкого ты в жизни не сделал.
Нелли жалко. Ее судьба поражает, наверно, больше всего. Но сколько достоинства в этом маленьком, больном, но в меру гордом ребёнке!
В предвкушении просмотра экранизации с Михалковым в роли князя‍️