Annnet

9 февраля 2024 г. 12:31

С одной стороны, детективная часть всё же была, и вполне классическая, с другой стороны повествование как-то отталкивало. Наверное, причина в том, что для меня образ Путилина сформирован по его книгам из серии "40 лет среди грабителей и убийц". В них Путилин мужественный, умный, человек чести и закона. В данном произведении образ его вышел каким-то нелепым, неуклюжим, слабохарактерным, местами даже слегка придурковатым.

Еще здесь очень много информации про семью сыщика и тоже не слишком лестно: сын избалованная плакса, жена своенравная, запирающая перед носом двери дома на ночь, а уж подробности интимной жизни, как по мне, так совершенно излишни. И в общем в романе в избытке эротических описаний, словно читаешь не детектив, а бульварный любовный романчик.

В итоге у меня впечатление, что привычный мне образ великого сыщика испачкали и осквернили, хочется оттереть его от всей этой гадости и обязательно перечитать в более благородном издании, где больше времени уделяется преступлениям и легендарной путилинской борьбе с ними, чем отношениям между супругами.

Полностью согласен!
картинка Sergej328

Антроповский Путилин гораздо интереснее и ближе к оригиналу, хоть и издавался брошюрках.
Хорош и Путилин Москвиной (или Москвина, пол автора периодически меняется чудным образом).

Спасибо вам огромное, что не прошли мимо! Обязательно прочту книги авторов по вашей рекомендации, т.к теперь могу быть уверена, что понравятся!