9 февраля 2024 г. 16:22

О стране свидетельствуют ее Животные. Отношение к Животным. Если люди ведут себя по-зверски с Животными, то не поможет им ни демократия и вообще ничего.
Убийство стало безнаказанным. А что стало оно безнаказанным — этого никто не замечает. А раз никто не замечает, то оно и не существует…. Преступление признано чем-то естественным, оно стало общепринятым. Все его совершают. Именно так выглядел бы мир, если бы концлагеря стали обыденностью. Никто не считал бы, что в этом есть что-то плохое.

Замечательное знакомство с новым автором). С некоторых пор осторожно подхожу к номинантам и лауреатам распиаренных премий, бывает, что призовые места дают за неведомые «заслуги», уж точно не за литературное мастерство и глубокие нетривиальные мысли. А тут все совпало), важные гуманистические идеи (как бы пафосно это не звучало), талантливо выстроенная история, затейливо написано, богатый, какой-то переливающийся язык, оригинальная героиня с изюминками)), тонкий юмор с аллюзиями и отсылками, и все это в обертке детектива. Главная героиня дама пенсионного возраста, старушкой язык не повернется назвать), проживает, как у нас бы это назвали, «зимует в дачном поселке». Летом тут множество людей, они развивают бурную деятельность, вечно что-то строят, чинят, обустраивают, а на зиму перебираются в теплые городские квартиры. А в деревеньке остаются всего три жителя, все засыпано снегом и часто отсутствует связь. И вот в один недобрый день один из этой троицы найден мертвым. Вот такая завязка детектива. История и герои очень понравились, все с чудинкой – каждый со своей, но все это не выглядит паноптикумом, а скорее некоторой обочиной жизни – в магистральных полосах все гонятся сломя голову и активно толкаясь локтями, а этим «чудикам» удалось вынырнуть из потока, оглянуться по сторонам, понять что-то важное и просто жить своей жизнью.

большое спасибо Кате Savage_Girl за замечательный совет в Книжном винегрете!)