hito

9 февраля 2024 г. 17:34

4 О том, почему не стоит садиться в авто к незнакомцам

Это первая книга про настоящего серийного убийцу, что мне довелось почитать. Из неё я узнала, что такой был. Ещё узнала, кто были его жертвы и примерные истории того, при каких обстоятельствах он нападал и как. Также есть фрагменты бесед с родственниками погибших и выживших. Сильно меньше информации о самом следствии и больше информации о том, как невнимательно относились (а может и относятся) к "висякам" и возможным сериям в правоохранительных органах.

В книге вы не найдете детективного сюжета или чего-нибудь наподобие триллера. Это ближе к грустной взрослой реальности, где все персонажи унылы и обыкновенны, а всё случившееся вызывает бесконечную грусть, скорбь и где-то даже безнадёгу.
Поймите правильно, сама книга-то неплоха. Это тема, которая не располагает к веселью и не вызывает интерес. Тут нет захватывающей истории следствия, тут унылые будни, отсутствие должного финансирования, управленческий разлад в системе.

Лично для себя я решила, что в такие печальные подробности окружающей реальности я больше погружаться не хочу. Пусть хотя бы в литературе.

А вы выбирайте сами, распивать ли спиртные напитки в ночи и с кем, а также садиться ли в машины к посторонним людям (даже если у них документ милиционера). Ну и заодно читать ли такую книгу.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''