9 февраля 2024 г. 21:16

5 Спойлер Пари, школа, выпускной...

«Союз стального кольца» - роман о выпускниках. Группа подростков - Ева, Лана, Марк, Паша, Юра и Игорь живут в разных мирах, но их объединяет, то, что впереди их ждет выпускной класс. Ботаник, скептик, мажор, изгой, красотка и хулиган, но проблемы у всех одинаковые – попытки оправдать ожидания родителей, жажда внимания и любови.

Лана живет в питерской коммунальной квартире, из семьи уходит отец, денег нет, есть только мечты, о любви и красивой жизни.

Жизнь Евы, наоборот - дорогие шмотки, личный водитель и вечеринки, а ее мать владеет картинной галереей.

На лето в Спб( а дело происходит именно в этом городе) приезжают Игорь и Юра. Игорь -  наследник крупного бизнеса,  баловень судьбы. Юра же сирота и полностью зависим от семьи Игоря. После смерти матери Юра полон агрессии, может ввязаться в драку, залезть в квартиру по водосточной трубе, без шлема делает трюки на скейте, короче брутальный сорвиголова, естественно, Ева и Лана в него влюбляются, но это только начало истории...

Вскоре летние каникулы заканчиваются и начинается последний школьный год. В параллели Евы появляется новенький –Дмитрий Замковский.  Ева заключает с подругами пари, что Замковского станет ее парнем за две недели. Но Замковский привык, что все должно быть по его правилам. Беспринципный мажор пытается изнасиловать Еву, но девушку спасает школьный изгой – Марк.

По началу для Евы Марк просто игрушка,которой она из каприза меняет наряды и прически, пытаясь подогнать его внешность под свой вкус. Но постепенно их общение перерастает в нечто большее.

А как же Юра, спросите вы, он да и Игорь тоже никуда не делись. Все герои постепенно становятся не просто друзьями, а неким тайным союзом с отличительным знаком - стальным кольцом. Ребята уверены, что их дружба продлится вечно, и вместе они преодолеют все невзгоды: смерть отца Юры, побег Паши из дома, его тяжелые отношения с отчимом, влияние на Юру религиозной секты, покушение на отца Замковкого, пожар в школе и затопленные пещеры, где компания оказывается запертой. Постепенно Игорь избавляется от гнета отца и решает воплотить свою мечту стать поваром, Юра находит призвание в резьбе по дереву. Лана с Евой решают вместе поступать в престижный ВУЗ.

Но все еще остается неясным, кого в из парней выберет Ева. Финал напряженный и неоднозначный. Но важен не он, а сама история, которая затягивает и погружает в невероятную атмосферу молодости, дружбы, последних школьных дней, первой любви, первых испытаний и острой, очень острой ностальгии! Всем рекомендую - тягучий, амосферный и многогранный роман!

Любимый роман про школьников, без шаблонов и пошлости.

Тоже люблю Союз... особенно трогает история Юры.

А я, как и все девочки, люблю Марка)) Он мечта каждой девчонки)

Роман, в котором можно подчерпнуть много интересного для себя. Не зря потраченное время.