10 февраля 2024 г. 12:51

5 Идеально вписалась в летнее чтение почти-второклашки.

Книга интересна будет и лет в 6, и постарше. Но как она в тему ребенку, который уже целый год школьник, трудно передать. Вслушивался в каждое слово, уточнял, сравнивал.

Вслушивался, потому что, увидев мультяшную девочку на обложке, сын сказал, что книга малышковая и он ее читать не будет. Пришлось пойти на хитрость и начать читать книгу младшему сыну (мальчишки в одной комнате живут. Надо сказать, что младший потерял интерес уже на второй день чтения, зато старший теперь ждал с нетерпением вечера и все раньше ложился спать.

История про внуков сказочных героев. Нам представлены:

- Ёжка Костяножкина – девочка 277 лет, внучка Бабы Яги;

- Костик – замкнутый вундеркинд помешанный на гаджетах, внук Кощея (как вы могли догадаться);

- Горыша – добрый и всегда голодный внук Змея Горыныча;

- Ихтиандрюша Водянов – сынок водяного;

- Иван Дурак – это имя и фамилия!

- Иван Царевич с двоюродными сестрами Васей Премудрой и Прекрасной – «золотая» московская молодежь;

- Емельян Пугачев – понятно, это потомок Емели;

- Хавронья Крошкина – внучка Крошечки-Хаврошечки;

- и еще пятеро колоритных потомков-одноклассников.

Получилось, что в школе за парты сели как чистые одноклассники, так и нечистая сила. И, конечно, атмосферу данный факт накалил до предела, но в итоге все перевернулось с ног на голову: нечистых отмыли, «Золотых» очеловечили, пакостных перевоспитали. И победила дружба, справедливость, взаимовыручка.

Соединение сказки и современной жизни как всегда интересно и захватывающе.

Написано немного затянуто – книга толстенькая, но событий в ней не много. Динамики совсем нет. Но, тем не менее, книга очень интересная, так как затянута она из-за сильно закрученного описания персонажей. А персонажи это главная «фишка» книги, они действительно один другого интереснее.

Но это мнение взрослого. А ребенок «проглатывал» страницу за страницей, а как закончили, стал перечитывать интересные моменты.

Иллюстраций в книге очень много и они яркие (фотографии что-то у меня не получаются нормально). Шрифт крупный.

o-l.png

Мама-Почитайка