metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 февраля 2024 г. 13:08

4.5 Художник с Малой Земли

картинка metaloleg
Художник рассказывает солдатам о героях своих картин. 1980-е.

Редкий пример художественного альбома в моей читательской летописи. К тому же оформленному не как книга с иллюстрациями, а как набор почти полусотни картинок формата примерно 20х30 см, вложенных в твердый переплет словно подборка открыток. Павел Яковлевич Кирпичёв (1904—1999), художник-"грековец" прошел всю войну, выходил из окружения под Калугой, видел бои под Ржевом, Сталинградом, в Карелии и Европе. Участник боев на Малой Земле и в Эльтигенском десанте. В общем, несмотря на формальную прикомандированность военного журналиста к политотделам и фронтовым газетам, он всегда был в местах тяжелейших боев. После войны работал иллюстратором для издательств, в том числе детской литературы, а военной истории остался художником десанта на Станичку и иллюстратором к трилогии Леонида Брежнева Малая земля. Возрождение. Целина. Вот это издание, судя по выпускным данным, стало аж третьим за 1978-1980 года, вышло в Москве и, видимо, является редким примером сольного альбома художника-"грековца", выпущенного в советское время, естественно, только потому что укладывался в рамках культа "Малой Земли" и упоминал Леонида Ильича. Собственно, портрет генсека идет первым в ряду подобных рисунков из набора, но для меня лично альбом ценен другим.

Я уже как-то упоминал, что практически любые фотографии военных лет с советской стороны носят постановочный характер и выполнены людьми, которым было положено и разрешено носить и использовать камеру, всем остальным категориям военных это не разрешалось под угрозой трибунала. Но любые подобные кадры, пусть с вручения наград, приема в партию или другого подобного мероприятия доносят до нас реальные лица и судьбы рядовых участников великой войны в армейской обстановке. Так и с рисунками Павла Яковлевича, если фотографии генералов и адмиралов можно найти и так, то лица рядовых автоматчиков, комендоров, политруков, двух совсем юных снайперов с верными мосинками и 68 фрицами на двоих, водоноса, обстановками полевой редакции, камбуза и блиндажей на берегу. Но самыми интересными оказались зарисовки художником общих видов Малой Земли, места десанта, выгрузки "тюлькиного флота" с поставками и пополнениями, виды с КП на линию фронта. Я был в Новороссийске, место высадки перерыто и застроено новыми районами города, и подобные рисунки при дефиците фотографий позволяют больше понимать все неудобство положения десанта во время боев за плацдарм. Издания альбома, судя по описаниям, варьируются в количестве рисунков, от 46 и до 48, если заинтересуетесь, то обращайте внимание на сохранность и наличие полного комплекта у букинистов. Отмечу еще, что в мое издании 1980-го года от московского "Изобразительного искусства" в наличии типографский брак, нет портрета адмирала Г.Н. Холостякова, но есть два портрета сурового комендора с СК-094 Б. Крюкова, сбившего "Юнкерс" при отражении налета на караван снабжения.

картинка metaloleg

P.S.: На просторах Сети нашелся Телеграмм-канал о жизни и творчестве художника

неожиданно. и насколько нынешние грековцы далеки от тех, впрочем, может дело в технике и масштабе.

Честно сказать, война идет уже два года, а я ни одного грековца еще не встречал так, чтобы его творчеством в соцсетях делились.

Я не стала это мысль озвучивать, но согласна. Конечно, не все имена мне не известны, но не совсем понятна цель объединения, если они все на гос заказах с царями, красивой формой  и плохой анотомией - и никакой графики с мест событий.