Marisa-95

10 февраля 2024 г. 13:33

4 Мистика и безумие в одном флаконе , а точнее книге)

Эта повесть вокруг себя собрала много разных историй. И многие исследователи говорят, что это повесть написана по реальным событиям, в которых отчасти прослеживается и портрет самого Пушкина, который проиграл баснословную сумму в карты.

О времена , о нравы …. У обывателей того времени карты были одно из популярнейших (наравне с балами) времяпрепровождений.

и конечно же было много людей зависимых от этих занятий.( а чем ещё им заниматься холодными вечерами ???) люди становились азартными, проигрывали огромные состояния, а кто-то их выигрывал. Что и приводило к безумию и пополнению психиатрических клиник новыми пациентами.

А.С. очень живописно описывает нравы людей 19в. Мужчины, которые гонялись за состояниями богатых графинь и княгинь ( Германн, так вообще , готов был стать любовником графини 82 лет и все ради тайны)

а Лизавета Ивановна - наивная дуреха, влюбившаяся в Германна, насмотревшись на него через окно в течении месяца)

тройка, семерка, туз - роковая комбинация, добытая из потустороннего мира )

Германн мне напоминает отчасти Раскольникова, который также , под властью мистических Питербургских сил пытается убить старуху - графиню …

а было ли такое на самом деле ?! Или это выдумки поэта … нам уже никогда не узнать. Но популярность среди игровой публики Пушкинская Пиковая Дама обрела безграничную .

Перекликается с рассказом . Леонид Николаевич Андреев - Большой шлем

Спасибо) почитаю

Просто тема карточных игр была очень популярна в 18-19 веках и все известные (и не очень) классики мусолили эту тему, порой не особо заморачиваясь над названиями ) да и сюжеты плюс минус сводились к одному )

пример тому «Игрок» у Достоевского и «Игроки» у Гоголя .