10 февраля 2024 г. 17:22

4 Классический Пратчетт

С творчеством этого автора у меня не сказать чтобы отлично складывается, что бесконечно расстраивает. При всем его остроумии, актуальности и динамичности текста, мне все равно скучновато его читать. За редким исключением. К сожалению, именно этот роман им не стал.

Как бы то ни было, книга «Творцы заклинаний» хороша и стоит того, чтобы ее прочли, несмотря на мое восприятие этого романа (ничего не могу с собой поделать).

Автор все так же щедро сыплет остротами и отсылками к нашей действительности, закидывает крючки на следующие по хронологии книги по Плоскому миру, у него интересная подача, узнаваемый стиль и мастерское, я бы даже сказала — гениальное, владение словом в целом. Даже жаль, что в переводе на русский язык многое теряется, например, перевод оригинального названия («Equal Rites») теряет всю прелесть игры слов, которая отлично передает суть книги.

А суть «Творцов заклинаний» в том, что поднимается тема равноправия мужчин и женщин, раскрытая сквозь призму волшебства и установленных порядков в магическом сообществе.

Только мужчины здесь могут быть волшебниками, учиться в Незримом Университете, постигать знания из книг, а еще «звезды и гимметрию». Не женского ума профессия, в общем. И так было бы и дальше, если бы однажды не случился конфуз… Перед своей смертью один из волшебников нашел себе преемника, новорожденного восьмого сына восьмого сына. И в последний миг жизни передал ему свой дар. Только вот оказалось, что младенец вовсе не мальчик, а вполне себе здоровенькая, крепенькая и активная девочка. Первая в мире девочка-волшебница.

Мне не особенно интересно было следить за главной героиней истории, девятилетней Эск, зато ее наставница, нянька и здравый смысл в одном лице матушка Ветровоск меня покорила. И вот о ней я бы почитала больше и подробнее. Очень колоритный персонаж))

Понравилось и то, как автор прописал своеобразное соперничество волшебства и ведьмовства, сходство и различие этих искусств, а также отношение к ним героев, наделенных этими способностями.

Главная же причина, почему книга меня не зацепила — основополагающая тема. Феминизм не то, о чем я люблю читать, особенно в том ключе, в каком он подается у Пратчетта. Слишком в лоб.

Я бы скорее хотела увидеть здесь историю собственного выбора, как героиня идет своей дорогой, а не слепо мчит по пути пресловутого предназначения. Ведь и дар у малышки особенный получился, и пользуется им она не так, как волшебники, к которым она так стремится примкнуть.

В общем, плюсы у книги есть и их более чем достаточно, но в любимое история, увы, не попала.

4 из 5

Отзыв с фото в телеграм-канале