10 февраля 2024 г. 19:56

5 Первое знакомство с писателем

Давно хотела прочитать роман "Тэсс из рода д,Эрбервиллей" Томаса Гарди. Приобрела книгу, но начать никак не могла, всё откладывала. Почему-то казалось, что процесс затянется, будет нудным язык и т. д. В общем, были сомнения, т. к. это классика и с творчеством Гарди раньше я не встречалась.
Начав чтение, с первых строчек поняла, что сомнения мои были напрасны. Роман написан простым языком и очень легко читается. Процесс увлекает и затягивает. После знакомства с семьёй Дарбейфилд вспомнилась мне семья Мармеладовых из "Преступления и наказания" Ф. М. Достоевского (нищая семья, много детей, отец-пьяница, который не стремится заработать деньги, старшая дочь, считающая себя виноватой и старающаяся помочь своей семье, переступая через себя).
Бедная Тэсс! Сколько ей пришлось пережить! Преступление против её чести и достоинства, тяжёлый труд, адские условия жизни, терпеливое ожидание милости со стороны любимого человека...
С осуждением я читала строчки о родителях Тэсс. Мать заботило только то, чтобы выгодно выдать дочь замуж. Когда Тэсс было плохо, когда она возвращалась в родительский дом, мать не поддерживала её, а только упрекала в том, что толку выходить замуж за джентльмена, если ничего нельзя из этого выгадать. Отца заботило только его "благородное" происхождение из древнего рода. Он кичился этим, только жизнь оставалась прежней, какой она была и без этого происхождения.
Очень интересная и важная мысль о том, что мать должна готовить дочь к взрослой жизни. И мысль эта в романе исходит не от матери, а от дочери, когда с ней уже приключилась беда. Именно Тэсс говорит матери, что та должна была предостеречь её, что нужно опасаться мужчин.
Жалко Тэсс и тогда, когда она рассказывает Клэру о своей судьбе, но он её не прощает, хотя у самого была ситуация не лучше.
Радует, что Тэсс всё-таки испытала счастье, пусть оно и было таким недолгим.
В общем после прочтения в голове осталось много мыслей, над которыми стоит размышлять. Хоть концовка романа и невесёлая, его всё-таки стоит прочитать. Я рада, что моё знакомство с Гарди меня не разочаровало.