danka

Все равно я не вижу этой надписи

10 февраля 2024 г. 22:01

Все мальчишки в четырнадцать отвратительны. Их только две вещи интересуют — фотографии голых девиц и грязные книжки!

Телефон, роблокс и аниме, добавила бы я сейчас.
Я знакома с творчеством Джуди Блум по ее книгам для младших школьников - про Питера Обыкновенного и Шейлу Великолепную. Читала их своим ребятам, когда они были в подходящем возрасте. А эта книга адресована девочкам подросткового возраста. Очень гендерно ориентированная книга - мальчишкам не читать! С другой стороны, должны же быть книжки только для девочек! Книжек, которые интересны только мальчикам, и так чересчур много.
Когда мне было одиннадцать лет, у меня было много проблем и радостей. Новый класс, новые подруги, велосипед, классики, резиночки, книги и фильмы, ну и школа, разумеется. Я мечтала о кошке и хотела научиться играть на гитаре, и я совсем не думала о мальчиках. Мы с подружками болтали обо всем на свете, но что-то я не припоминаю такой зацикленности на месячных и вообще такого желания достижения физической зрелости, как у Маргарет и ее подружек. Я бы, наоборот, была бы не против, если бы эта радость пришла ко мне на год-два попозже. Начнем с того, что это больно! Книга нагло врет!
А еще Маргарет ищет Бога - ее родители принадлежали к разным религиозным конфессиям, и поженившись, вообще отказались от религии, поэтому Маргарет ощущает себя какой-то неприкаянной и пытается понять, какая религия отзовется в ее сердце, для чего посещает разные службы. Кроме того, она разговаривает с Богом перед сном - делится с ним сокровенным. Девочкам-подросткам до изобретения интернета очень не хватало собеседников, кто-то вел дневник, а Маргарет вот говорит с Богом. На самом деле девочка мучительно хочет стать такой, как все, - именно с этим связана и маниакальная жажда месячных, и попытка обрести Бога.
Семья Маргарет переезжает из Нью-Йорка, поэтому у нее тоже новый класс и новые подруги, но американские реалии 70-х делают книгу страшно далекой, так что я не уверена, что ее можно рекомендовать к прочтению девочкам из России, вот нет такого чувства, что это "праминя". Наверняка возникнут вопросы типа "зачем для прокладок нужен пояс"?
Если же не воспринимать книгу как руководство к действию и не искать в ней советов и откровений, то эта вполне милая история о хорошей девочке. Никакой драматичности, почти никаких конфликтов, самая большая неприятность - не удалось поехать во Флориду к бабушке, в семье из трех человек две машины, мама не работает, да еще и месячные начались - не жизнь, а сказка!