11 февраля 2024 г. 00:00

5 Суета вокруг суеты

Ислам Ханипаев "Большая суета"

Большая суета - это трехсотлетний бук в центре Махачкалы. Он такой большой и старый, что стал достопримечательностью города, на нем даже смотровая площадка есть в виде избушки.
Но беспринципный (или наоборот, слишком принципиальный?) предприниматель хочет срубить дерево, и на его месте построить огромный торгово-офисный центр.

Шестеро незнакомых друг с другом людей независимо друг от друга решили встать на защиту бука и заняли избушку на дереве.
Под Большой Суетой собираются полицейские, военные, руководство города, журналисты и просто зеваки. И хотя первоначальное требование захватчиков было оставить дерево в покое, вскоре выясняется что у каждого из них были личные причины для привлечения таким образом внимания.
В течении двух суток сначала вся страна, а потом и весь мир наблюдают за противостоянием шестерых смельчаков и государственной машины, понукаемой амбициозным предпринимателем.

А между тем, рядом, на площади собирают ёлку, Дед Мороз готовится поздравлять детишек и раздавать подарки, ибо все происходит накануне Нового года. И кто то вспомнит про несдержанное обещание, данное под новый год 20 лет назад, и попытается все исправить. А кто то другой получит наконец то подарок на день рождение, хоть и с опозданием на пару десятков лет.

В общем, получилась такая новогодняя сказка для взрослых. Мне очень понравилось. Написано просто, с душой, и с большим чувством юмора.
Каждый герой интересен, со своей историей, каждому начинаешь сопереживать и болеть за него.

И очень очень колоритно ( один монолог мастера чайно - бульонного аппарата чего стоит. Добавлю его в комментариях) Эти отвлечения, чтобы пояснить дагестанский менталитет, почему герои реагируют именно так а не иначе. И тогда становится понятна драка между генералом и тренером. (Генерал вообще мой любимый герой)))

Да и в целом, несмотря на то, что показаны неприглядные моменты республики такие как взяточничество и кумовство, сделано это без желчи, озлобленности и нагнетания, а как факт, с которым пусть и по чуть чуть, но пытаются бороться.

Отдельная любовь за монолог о важности образования, о роли учителей в будущем региона и конечно об оплате их труда

Очень здорово связались все концы, интересно переплелись судьбы героев, и пусть история получилась чуть наивной, но это ее нисколько не портит. Зато она добрая, местами веселая, а местами и грустная, и главное про нас, "человеков"

Р. S. нам так понравилось, что на следующий неделе решили обсудить ещё одну книгу Ислама Ханипаева "Типа я"
( а кое-кто даже захотел в Махачкалу)

Источник