*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

11 февраля 2024 г. 12:45

4.5 Отель, война и чувства ...

Роман прочитала с двояким ощущением, первая половина показалась мне скучноватой, но вот, когда оказалось, что не только знаменитый отель "Ритц", но и главные герои супружеская пара Клод и Бланш реальные люди, вот именно этот факт поднял мою оценку. И так : в книге три главных героя ): Клод- француз -управляющий отелем, его жена Бланш - американка, но это не так ) и сам отель "Ритц", в котором кипит жизнь со своими знаменитыми посетителями, со своей шикарной, богатой обстановкой, как до войны, так и во время войны.

В романе автор рассказывает нам, как Клод и Бланш познакомились, как они живут в обстановке "Ритца", как они ведут себя во время оккупации Франции, когда немцы вторгаются в их жизнь и как заканчивается их жизнь. Клод и Бланш любят друг друга, но они настолько разные люди, что не могут признавать, понимать и в итоге доверять друг другу, поэтому во время войны каждый из них борется с фашистами, но каждый по своему . Клод думает, что его жена взбалмошная, избалованная девчонка, которая даже с возрастом и даже,в такие тяжелые времена, как война не способна не на что, он ошибается в ней. Бланш, как обиженная и не доверяющая своему мужу женщина, совершает поступки, чтобы доказать ему же в первую очередь, что она способна на многое. Они оба помогают бороться в рядах Сопротивления. Но однажды поступок Бланш меняет её жизнь и жизнь Клода навсегда. Уже после окончания войны, в преклонном возрасте они оба умирают, но смерть необычная, причины всё в том же, что им пришлось пережить.

В книге нет описаний жестокости и такого надрыва, как скажем у других авторов, которые описывают войну, может быть, поэтому многим книга кажется не реальной, не живой, но вот если посмотреть с другой стороны, эта пара Клод и Бланш были настоящие люди, которые прошли через весь этот ужас, да они не голодали, да у них была крыша над головой и не какая-то землянка, а шикарный отель, но они так же испытывали страх и ужас и жили в обстановке войны. Вот именно этот факт вытянул для меня эту книгу !