11 февраля 2024 г. 12:53

3 Человечность — это прежде всего про людей.

Я, как обычно, не столь восторженна. Прямо очень рада, что не кинулась покупать все книги про Аверина в бумаге, потому что конкретно этот роман, особенно на фоне предыдущего - какая-то ерунда)

Первая повесть "Рождественские каникулы" так и вовсе настолько сомнительная, что я порывалась бросить чтение. Как будто писал другой человек или человек, стремящийся поскорее отделаться от книги. И язык всё такой же простецкий, что очень бросается в глаза (когда слушаешь в начитке, всё не так очевидно, всё-таки чтец умеет придать тексту нужное звучание).

А вот вторая повесть под названием "Императорский див" сумела меня увлечь, правда, не сразу. Здесь есть и интрига, и переживания, и офигительный финал.

спойлер
Говорят, царь не настоящий!

Кажется, скоро грядёт революция дивов. И возможно, многие люди к ним примкнут. Ну правда, почему в 1980-х всё ещё считается не зазорным издеваться над дивами? Ведь они так помогают и в быту, и на службе. И слова, вынесенные в заголовок отзыва, порой совсем не подходят людям, но очень подходят демонам.

Очень интересна была линия с Анонимусом, фамильяром Авнриных, да и див Владимир раскрылся с новой стороны.

Мир меняется настолько стремительно, что я за ним не успеваю.

Что же в итоге? Неплохие сюжеты, очень интересный мир. Неоднозначные персонажи.
Но главный минус, перекрывающий всё это - тексту не хватает проработки и глубины.