IraBrazil

11 февраля 2024 г. 14:42

3.5 Что-то как-то...не очень...

Вокруг этой книги  ажиотаж. И рейтинг хороший, и народ действительно рекомендует (мне в том числе кто-то порекомендовал из моих подписчиков, хотя она уже и находилась в моей читалке - скорее всего поддалась отзыву книгоканальщика), и если почитать отзывы, так людей трогает, и обухом по голове, и такие сильные эмоции, и переживания, и концовка какая-то неожиданная. Но есть и другие отзывы: не трогает, средне, банально

Насчёт концовки я, думаю, не удивлюсь. Возможно, кто такую литературу мало читал, такое вау как неожиданно, но я думаю, что там чем бы не закончилось, так как такого контента мы уже объелась, вряд ли что-то невообразимое.  Что почувствовала я:

1. Давящая атмосфера - когда всё плохо, но будет ещё хуже (поняла, что не хочу сейчас такую историю - да и надоело, уже читано подобного не мало)

2. С самого начала писатель вываливает кучу имён, кучу персонажей прям с первой страницы. Ты их знать не знаешь, не включаешься, соответственно не сочувствуешь. Они что-то делают, куда-то передвигаются, а ты читаешь-читаешь про всю эту кучу-малу и чувствуешь... а вот ничего не чувствуешь, кроме набора слов.

3. Забористые метафоры, ненужные детали, которые не помогают понять героев, не раскрывают их. Они для атмосферы, для объема как-будто бы автор думает - и для красоты. Но мне такая атмосфера сейчас не требуется, объем - тем более, красоту в литературе можно  найти там, там и там. Тем более та "красота", которую предлагает автор, почему-то не трогает. Механическая какая-то - есть ощущения, что автор вывел эти фразы, чтобы читателю читалось "красиво", атмосферно, но это только отвлекает от сюжета, который и так слишком запутан, так как автор водит читателя по отвлекающим моментам, вместо того, чтобы внятно и стройно рассказать, что же там произошло.

Листала, листала страницы. Там, где надо накатить слезу - понимаю, что меня заставляют это сделать; там, где надо умилиться  - моё умиление не от чистого сердца, там где надо посочувствоть - не сочувствую

не дочитала 70% - поняла, что не хочу...