11 февраля 2024 г. 14:47

4 Ягнята умолкли, и наступившая тишина оглушила

Томас Харрис
"Молчание ягнят"
Из серии "Ганнибал Лектор", книга вторая

После смерти маньяка Фрэнсиса Доллархайда, известного как Красный дракон, прошло несколько лет. Главгерой первой книги Уилл Грэм пострадал при попытке ареста Доллархайда и едва выкарабкался с того света, окончательно ушел в отставку и во второй книге не появляется. Начальник отдела ФБР Джек Крофорд по-прежнему ловит маньяков, и его новой головной болью становится убийца по прозвищу Буффало Билл, который похищает и убивает женщин, посмертно снимая с них часть кожи.

В Академии ФБР в Квонтико в это время обучается курсантка Клэрис Старлинг. До этого она успела получить психологическое образование, но и на новом месте учебы жаждет себя проявить. По сути она сама вышла на Крофорда, ведущего дело Буффало Билла. Тот стал давать Старлинг некоторые поручения в рамках расследования, а в какой-то момент посоветовал, как когда-то Грэму, ей обратиться за советом к доктору Ганнибалу Лектору, который все еще остается в психиатрической лечебнице строгого режима в Балтиморе.

Удивительно, но доктор Лектор даже пошел на контакт. В первом же разговоре он выдал полезные детали, которые позволили продвинуть следствие. Но в ответ он почему-то стал интересоваться подробностями о самой Старлинг, слово заметил в ней что-то необыкновенное.

В книге вновь несколько сюжетных линий. В одной Крофорд и Старлинг расследуют убийства Буффало Билла. В другой описывается сам Буффало Билл, чье настоящее имя Джейм Гам, и у него достаточно странное расстройство - он стремится к трансгендерному переходу своеобразным образом: не меняя свое тело, а лишь надевая женскую кожу словно костюм. В третьей линии - Ганнибал Лектор, который достаточно быстро догадался, что уже имел дело с Джемом Гамом до его превращения в Буффало Билла, но придерживал эту информацию, чтобы позабавиться над агентами ФБР, и одновременно же он готовил свой побег.

Однажды Джейм Гам похитил очередную девушку, которой оказалась дочь сенатора США. Зная, что Буффало Билл не убивает своих жертв быстро, ФБР рассчитывает, что у них есть маленький шанс успеть спасти девушку. Счет идет на дни и даже часы. Лектор тем временем предлагает сенатору свою помощь, и та (сенатор) обещает ему смягчение условий содержания взамен не подозревая, что действует по его плану. ФБР же следует в сжатые сроки и под экстремальным давлением найти девушку и разгадать все зацепки.

Полагаю, этим я ограничусь, чтобы не создавать спойлеров. Отмечу лишь, что концовка здесь поразительная. Автор вновь проникает внутрь психики маньяков и показывает скрытые причины, приведшие их к совершению жутких преступлений. Про личностью Лектора нам все еще сообщают мало, но показали, как мастерски он умеет проникать в мысли людей, убеждать и заставлять действовать в своих интересах. По большому счету, к концу книги он всех обвел вокруг пальца. Впрочем, косвенно он вновь способствовал расследованию дела Буффало Билла.

А ягнята в конце концов умолкли. Наступившая тишина оглушила... Но это уже дело третьей книги.

Облако раздумий