RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

11 февраля 2024 г. 18:13

3 мафия без мафии под соусом тёмной романтики

Для начала, наверное, стоит пояснить, кто же такая "невольница". Потому что по прологу складывается впечатление, что это сексуальная рабыня в криминальных кругах, а вот нет. Сотрудница теневой организации, многозначная как швейцарский нож. Украсть данные, отвлечь соперника, перехватить информацию, собрать сплетни от других невольниц — это всё к ней.

Итак, перед нами невольница Элла с тяжёлой судьбой. Хозяин использовал её как плату самым мерзким и извращённым ублюдкам своего окружения последние шесть лет. Сейчас ей двадцать два, и её продали новому хозяину. Как она попала в рабство в шестнадцать? Всё просто. Тётя-наркоманка предложила "отработать" её долги, и за Эллу стабильно перечисляют ей часть заработка, пока девушка надеется, что это поможет родственнице избавиться от зависимости. Здесь мозг у меня взорвался в первый раз. То есть, спустя годы Элла осознала, что она для тёти пустое место, но продолжает отчислять ей кровные, телом заработанные. А с какой стати, вы меня извините? Особенно, когда она сходу делится своей историей с незнакомым человеком на новом месте и через два дня ей сообщают, что тётю выследили и будут отправлять половину заработка. Тётя не представлена положительным персонажем, за которого хочется впрягаться, даже не якобы безвыходная ситуация как в Календарной девушке . Она продала племянницу за свои долги, и еще сверху получает. Класс! Супер просто!

Но с логикой сюжета плохо не только здесь, но и первую почти сотню страниц. Дальше к этому либо привыкаешь, либо стало реально меньше, но уже просто нервно хихикаешь, а не пробиваешь книгу лбом.

Готовьтесь сразу споткнуться об имена. На первых страницах в доме семь человек. Но наш главный плохиш Эш еще и Скотт, и садист, и хозяин, но чаще всего психопат. Бен может быть Дженкинс, но чаще всего извращенец. С заместительными в начале весьма сложно разобраться, кто есть кто, потому что ты только с ними знакомишься и не понимаешь, кто вообще чего. Героиня потом сама ещё до кучи путает имена Рик и Дик. Но если с этим еще хоть как-то можно разобраться, то вот с разнообразием женских имен ничего не поделаешь. На обложке написано, что Сара Ривенс — это псевдоним. Возможно, автора на самом деле зовут Изабелла, потому что у нас есть (ВНИМАНИЕ!) Элла — главная героиня, Элли — другая невольница сети, Изобел — не произносите имени этой стервы, Белла (а в книге 1,5 она все-таки Изабелла). И даже будет своеобразное камео у автора:

— ...К тому же девицы были помешаны на история о плохих парнях, из одного приложеньице, ну, где публикуют фанфики...
— А, Wattpad! — вскричала Киара. — Сама зачитывалась при случае. Там был еще такой автор — theblurredgirl [аккаунт автора в приложении Wattpad]

Кстати, о сети. Тайная теневая структура черт знает чем занимается. Ну то есть, торговля наркотиками и оружием. Но это всё. Даже толком не понятно, на какие "задания" ходят эти самые невольницы. Есть штаб-квартира, стволы, несколько человек приближенных и привычка всеми командовать у Эша. Весь криминал на этом заканчивается.

Если у Эллы в душе зреет стокгольмский синдром, который потом почти внезапно выкатывается в "о! он меня понимает! с ним мне не так плохо, как с остальными мужиками!", то вот у Эша — синдром лимский. А вместе они — два постоянно переобувающихся идиота, ведущих себя как едва половозрелые школьники. И если с Эллой, опять-таки, все понятно, то Эшер ведет себя как звездюк просто потому что. Если не думать о том, что он глава крупнейшей в США криминальной семьи, насчитывающий несколько поколений, то он даже забавный.

Эй, стоп, а как это не думать? У нас же темная романтика! А вот так не думать! Максимум, тёмного, что в нем было понятного и адекватного, когда он отобрал деньги у подчиненных, которые на него спорили, и пригрозил, что следующий, кто на него поспорит, окажется на месте этой купюры. Я прям даже закричала в книгу "ВОООТ, вот так он должен себя вести!" А не прикладывать ладонь Эллы к раскаленной плите в один из первых дней, потому как он, видите ли, очень не любит невольниц, и вообще Элла ему не нужна, поэтому пусть проваливает или он ее убьет. Но при этом все вокруг пытаются убедить наивную дурочку, что Эш — хороший, просто у него этап "принятия".

В общем, парень терпеть не может, когда ему перечат, но, когда это делает Элла, ему это нравится и даже заводит. И начинаются бесконечные кошки-мышки, приправленные угрозами убийства. Убийства, кстати, есть, кровища присутствует, но такого прям мрачного ВАУ не создает. Не то слишком шаблонно, не то слишком по-детски. Если уж мы говорим о произведении, бывшем ранее фанфиком, то вот Mental breakdown больше подходит под категорию темная романтика.

Эшер тоже со своими тараканами и травмами. Хотя бы в этом прослеживается логика. Но вот в том, как они меняют на пару своё мнение. Я уже в какой-то момент просто смирилась. Его палитра настроений, как постоянно меняющие вкус конфеты из шоколадной фабрики Чарли только с тем отличием, что вместо самих конфет — регулятор температуры воды в душе. И черт его знает, ошпарит кипятком — и будешь бинтовать ожоги на руке, или заморозит внутренние органы — и будешь спать на улице, щедро политая виски. Психопат он и есть психопат, что с него взять.

Какой-то внезапной интриги тоже не было. Главные антагонисты вычисляются достаточно рано, если интеллекта у вас чуть больше, чем у Эллы. Та даже зная, что Эш — Скотт, никак не связала его с преступной Семьей Скотт. Да и в целом тупила везде, где можно и нельзя. Особенно в тех моментах, которые делаются очевидно. Например, когда Эш после их обоюдного "потепления" при посторонних говорит, что она всего лишь невольница, она обижается и дуется на него как пятилетняя. Конечно, надо же всем конкурентам рассказать, что у тебя появился любовный интерес, на который можно давить.

Ох, тяжело, короче говоря. Если вы выдержите первую сотню страниц, дальше будет легче.

— Что за дрянь ты смотришь?
— Переключи, если хочешь, — тихо отозвалась я, надеясь, что он этого не сделает.
Он прыснул.
— Нет, мне будет стыдно.
С этими словами он взял пульт. Пощелкал каналы,…

«переключи, если не хочешь это смотреть», и диалог встает на место. а так я вижу, что ему стыдно переключать, и он переключает.

Неожиданно хозяин достал пистолет, заткнутый за резинку спортивных штанов, и затолкал меня в спальню. Шепотом велел запереться и тихо прикрыл дверь.
Через три минуты тишина сменилась криками, снова пробудившими мое любопытство. Я отперла дверь и осторожно отворила ее. Кто мог заявиться к психопату в полседьмого утра, как не другой психопат?
Капец, сбываются мои худшие страхи из фильмов ужасов!
— Я привез пригласительные билеты на вечер, а то у меня рейс в Лондон в два часа, и…
— Так оставил бы их у Киары! — гремел голос моего хозяина. — Какого хрена, я чуть не выстрелил!
— Я не подумал… но у тебя вполне проснувшийся вид, так что беда невелика!
— Одна дебилка уже меня разбудила, — прорычал хозяин.
Значит, я дебилка, вонючий ты козел?

Пока я переписывала эту цитату, у меня заиграла мелодия из «Красавицы и чудовища». А я как раз расссуждала о том, что «хозяин» не умеет, вилимо, разговаривать нормально: то орёт, то рычит. Вспомнилось, как Чудовище осознанно пугал Белль. Но это явно не тот случай. Просто у нас такой типаж — психопат.

Если бы не было в предупреждениях, аннотациях и везде, где только можно навязывайся, что это темная романтика, жестокое мрачное произведение, то было бы намного лучше. "Тут не будет розовых соплей"? Да я и не ждала. Как не ждала и неадекватного поведения, не мотивируемого ничем кроме желания автора, и шуточек-подколов на уровне тех же "розовых соплей". Но с них хотя бы можно искренне похихикать.

— Думаешь, это серьезно? Она умрет? — запаниковала Элли.
— Господь, ты услышал наконец мои молитвы, — хрипло изрек психопат.
Я не доставлю тебе удовольствия видеть, как я умираю, психопат херов.
— Ты когда-нибудь видела, чтобы питомец хотел завести себе питомца Нет, и не думай.

И если я ничего не напутала, то это не совсем трилогия. Книга 1,5 про Бена и Беллу. Так что технически это дилогия.