11 февраля 2024 г. 20:25

5 Ни красивых глаз, ни хороших манер, ни отзывчивости.

*заголовок ссылает на цитату из книги*

Троп: от ненависти до... узнаете до чего в следующей книге:)
И я правда рекомендую эту дилогию к прочтению. Особенно любителям стекла и сложных отношений.

Если по порядку, то вот о чем первая книга. Рене — почти хирург, открывшая талант в юном возрасте. По стечению обстоятельств Рене попадает под наставничество Энтони Ланга, которому совсем не всралось возиться с молодой и до абсурдности всепрощающей сотрудницей. Но делать нечего, шоу должно продолжаться, а сюжет двигаться. Довольно увлекательно двигаться, и не то чтобы сильно банально. Это определенно плюс.

* Что мне понравилось:

- Все действительно логично, я НИ РАЗУ не ударила себя по лицу от тупости, вот честно.
- До этого романа я понятия не имела что в Канаде говорят по-французски и там существует что-то кроме хоккея и зимы. В сюжете много описаний городов.
- А еще много цитат на французском (герои говорят на французском, а еще на немецком и даже на латыни, помимо основного английского)
- А еще очень много строк из песен. Тут автор, думаю, пыталась оформить музыкальное сопровождение, и это довольно интересная история, как по мне. В конце даже есть плейлист.
- Поднимается тема буллинга и насилия.

Книга произвела на меня впечатление. Здесь адекватная героиня, которая в силу своей юности делает ошибки, но пока еще не теряет надежды на лучший исход. Здесь есть насилие, как физическое, так и психологическое. И это насилие подано действительно как проблема, которая вызывает сопереживание и отвращение и не романтизируется. А еще много медицины, и сюжет описан действительно вкусно и увлекательно.

Короче, зеленый флаг к прочтению. Но будте осторожны, книга вызывает привыкание и не отпускает пока обе книги не закончите и не выплачете все слезы.